Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

20 августа 2022 г. 19:43

4 Мистицизм "а-ля Русс"

Довелось мне недавно посетить замечательный город Владимир и его окрестности, откуда я вернулась, мягко говоря, приятно впечатленной увиденным, и вот, находясь в размышлениях о том, почему мы как-то пренебрежительно относимся к собственному культурному наследию, наткнулась я на эту книга, очень активно распространяемую автором на ЛЛ, за что автору огромное спасибо.
Впечатление по итогу прочтения оказалось неоднозначным. С одной стороны, древняя Русь - тема редкая, написано в данном случае про нее профессионально, великолепно отыграна стилистика, есть погружение к эпоху, а не просто пара терминов, как любят нынешние горе-славянофилы. Очень яркие, запоминающиеся женские образы, их проникновенные истории - написано так, что иногда даже до мурашек пробирает.
Но есть и другая сторона. Не детектив это, ну уж вы меня простите. Да, есть некая завязка-замануха вначале, но никакого вменяемого продолжения она не получает. Бел-горюч камень, Китеж, наша славянская версия Грааля - это замечательные и прекрасные легенды, но ничего такого уж детективного в них нет. В общем, я бы охарактеризовала это как древнерусский мистицизм. Еще один момент - заигрывание с историческими персонажами. Книга рассчитана на широкий круг читателей, а по данным последних опросов нехилый процент этого широкого круга считает, что солнце вращается вокруг земли. Очень хотелось бы ссылки и сноски по ходу чтения, потому что в Ольговичах и Юрьевичах того времени разобраться крайне сложно. Я уж молчу про то, что неискушенный читатель вообще может грешным делом подумать, что все это художественный вымысел.
В общем, и в целом от книги у меня очень положительное впечатление, она невероятно удачно попала мне под настроение.

Закончу цитатой из книги и моим снимком Церкви покрова на Нерли:
картинка Keytana

И страннику, стоявшему на холме, думалось, что именно этот простор такой тихий и такой величественный, плавный изгиб реки, церковь вдали, траву и весенний ветер вспомнит каждый сын земли перед тем, как уйти в нее.

Тот день и тот миг, когда ты и есть тот самый странник.

Спасибо за рецензию и за снимок. Он, действительно, подходит к цитате. С радостью вспоминаю Владимир и Боголюбово. Время, когда строилась церковь Покрова на Нерли, было очень интересным и для современного человека, хотелось передать это в романе. И спасибо за совет, наверное. короткого предисловия и примечаний мало, нужно сделать больше ссылок и сносок. Написала о некоторых исторических деталях в блогах, но чуть позже добавлю что-то и в роман.

Вам спасибо за замечательную книгу!

Вы совершенно правы, но, к сожалению, этот период нашей истории не слишком популярен, поэтому когда об этом пишут книги, а тем более пишут люди, которые профессионально занимаются историей - это огромный шаг вперед.