19 августа 2022 г. 22:59

4.5 Спойлер Чудесное продолжение чудеснейшей фэнтези-эпопеи

Все и так всё понимают, так что воспользуюсь хитрой опцией "описать свои эмоции так, как если бы ты был свинопасом Пейтом" - довольно нескромными мазками банально пройдусь по сюжету и просто расскажу об эмоциях. А они были, ведь буквально все описанные сюжетные линии прытким угрём обвили моё сердечко и поставили жирные точки в финальных главах. Даже весьма прохладная, едва ли не стоящая особняком, размазанненькая история сиротки Бриенны умудрилась порадовать поразительной концовкой. Особенно меня, умудрившегося в прошлом уже поглядеть сериал по мотивам этой книженции.

Ох, как же сильно я переживаю за успех миссии Виктариона в будущей книге - словами, пожалуй, не передать. Лирические эпизоды его воспоминаний о юношеских злодеяниях старшего брата столь же неловки, сколько трогательны. И не оставляют иного выбора, кроме как всей душой полюбить этого простодушного верзилу в завораживающем шлеме-кракене.

Серсея, "Свет Запада", или же просто "Братнина Подстилка" - ну просто занимательнейшая персона. Следить за тем, как она подрывает силу малого совета в угоду собственного честолюбия; легкомысленно вооружает условно тех самых людей, которых сотни лет назад удалось изгнать лишь при помощи драконов - одно удовольствие. Особенно зацепило то, насколько изящно в итоге всё сошлось, и словно по указке дирижёра, обернулось против неё же самой - и дряхлые трусы в королевской гвардии, и вероломные бастарды на важных должностях - ну красота же! А сцена её заточения с этим висящим на потолке Осни Кеттлблэком - просто жуть, до мурашек. Надо ли говорить о том, что после того, как у целомудренного ангелочка Маргери наконец кончилось терпение и вырвалось заветное "Интриганка! Проклятая сука! Пошла к чёрту отсюда!", она стала моим любимейшим персонажем книжного цикла наравне с тем, о ком речь пойдёт в следующем абзаце? Неа. А вообще, касательно конкретно духовного наполнения её королевского величества (из того, что в новинку) - хочется отметить, что на страницах очень честно запечатлена вся её мелочность, желчность и беспринципность. На экранах, как никак, нам не доводилось лицезреть, как Серсея каждые пять минут своего экранного времени вспоминает о том, как она в детстве пыталась оторвать пиструн своему уродцу брату, пока тот лежал в младенческой люльке, или как её до смерти напугала своим пророчеством пожилая гадалка в шатре.

Жемчужиной на торте для меня стал полноценно раскрывшийся ДОРАН МАРТЕЛЛ! В первую очередь, наверное, из-за сходства наших с ним характеров, да и жизненных ситуаций, в которые попадаем. Осмелюсь сказать, как это сейчас модно у молодёжи, "literally me". Условно, конечно. Шутки это всё, ведь дочерей погибшего брата мне не приходилось прятать по их комнатулькам, но что-то такое трансцендентное я однозначно уловил.

Источник