19 августа 2022 г. 20:18

4 100 коротких рецензий. #23. Человек и пароход.

Людям воспитанных в традициях "Звезды пленительного счастья" будет физически больно читать эту биографию. Ведь им предстоит испытывать фрустрацию переворачивая очередную страницу в бесплодном ожидании свинцовых мерзостей tzarisma. А Бенкедорф раз за разом оказывается кем угодно - то авантюрным путешественником, то боевым офицером, то неудачливым дипломатом, то давыдовским партизаном, то геройским (а каким же еще?) генералом. Что скорее больше подходит рядовому мюнгхаузену на русской службе, а не выходцу из придворной аристократии.

Не имея большой нужды ни в деньгах, ни в чинах он отправился в одиссею по России - добрался до Якутска и Обдорска,  после, с небольшим перерывом успел побывать на Кавказкой войне. Оттуда - в наполеоновскую Францию (где впервые и познакомился с тайной полицией), далее - на бесконечные наполеоновские же войны (где, между делом, подарил независимость Нидерландам). После - судейская и сыскная деятельность по делу декабристов, где тоже едва ли Бенкедорф заслуживает звания сатрапа.

О самом герое широко известно только то, что было принято в пост-советской традиции - всесильный шеф жандармов, реакционер (чтобы это ни значило) и душитель свобод. И, право слово, такая рекомендация отвращала всякий интерес к герою. Но, как оказалось, даже на закате лет едва ли эта роль была главной в его жизни, а сам Александр Христофорович оказался гораздо интереснее навешанных на него ярлыков. Но панегирик ли это? Отнюдь. Наш герой - удачливый повеса, истинный сын своего времени и круга и будь бы он более последователен в своих дела, возможно, жандармская должность не превратилась в его посмертное пугало.

Был ли он тем кем его представляют и даже сейчас, как в соседних отзывах, жаждут видеть? Решайте сами, но как по мне, хотя бы часть собак стоит отозвать.

100 коротких рецензий. #24. Машина безраличий.

100 коротких рецензий. #22. Камерная опера