29 июля 2022 г. 11:05

3.5 100 коротких рецензий. #22. Камерная опера

Несмотря на то, что это тысячестраничный фолиант, ничем другим кроме как легким чтением работы Рейнольдса назвать нельзя. Судите сами:

- Простой слог, без тяжелой научной терминологии,

- Даже излишне дидактична, объясняется всё - от местных фракций до эффекта Доплера,

- Человеческий масштаб, всё очень ограниченно вплоть до клаустрофобии.

Но самое главное - мы всё это уже видели.

Мы читали Гибсона про русско-японских трансгуманистов, космические корпорации и про то, как человек стал раковым кораблем.

Мы читали Стерлинга про космические субкультуры шейперов и механистов, человеко-дельфинов в ледяных океанах Европы.

Мы читали Дика про субъективность познаваемой реальности и то, как легко ей манипулировать.

Мы читали Лёма, Хайнлайна, Кларка - и это только самые очевидные источники вдохновения. Но несмотря на свою очевидную вторичность, сюжеты вполне свежи и интересны. Персонажи не то, чтобы запоминающиеся, но свои функции выполняют исправно. А показной трансгуманизм - с жизнями длиной в несколько столетий, с  генетическими и кибернетическими преобразованиями - всё равно оставляет людей людьми, которыми двигают простые эмоции.

Технологии низведены до фоновой обслуги настолько, что развитая технология неотличима от магии, а сюжет можно переписать в фентези услугами внештатного корректора издателя.

В общем - будь как дома, путник.

100 коротких рецензий. #23. Человек и пароход.

100 коротких рецензий. #21. Бизнес Молодость.