1 ноября 2022 г. 14:01

3.5 100 коротких рецензий. #24. Машина безраличий.

И Гибсон, и Стерлинг за 80-ые уже наигрались с киберпанком, поэтому им захотелось выйти за жанровые рамки и... они переизобрели новый киберпанк, где цифровая революция случилась на полтора столетия раньше. Что это меняет? Да в общем-то ничего: поменялись только декорации, в то время, как и сюжетные линии, и мотивация героев, да и сами герои словно явились из 80-ых годов XX века - всё те же прогрессисты, всё те же ниспровергатели старых элит и идеалов. Это довольно занятный умственный эксперимент, но столь же слабый с точки зрения литературы и в отрыве от своих именитых авторов оказался бы и вовсе нежизнеспособным.

Машину различий, в строгом смысле, нельзя назвать даже романом - это набор связных, но независимых друг от друг глав-итераций. И итерация, на самом деле, крайне точное понятие. Авторы объявляли вводные и смотрели, что могло бы произойти в реальности. В этих рамках итерации живут собственной жизнью - одна образует цепь и развернется в целую повесть, другая оборвется на полуслове, третья потеряет связь со своей прародительницей, четвертая так и вовсе окажется черновиками на салфетках.

Почему МР относительно слаба как литература? Старательно заряженные ружья не стреляют, персонажи между итерациями теряют свой характер и агент тайной полиции оказывается усталым мямлей, а порой их сердца переполняют желания дать "решительный бой подлецу", ради "торжества справедливости". То есть, если рассматривать МР, как роман, то ему не хватает банальной проработки и вот здесь становится интересно: а как авторы работали вместе? Кто писал одно, а кто другое? Была ли совместная работа, плечо к плечу? Был ли с чьей-то стороны sabotage du grand Napoléon? Правили ли они друг друга и была ли ревность к тексту?

Моё бесполезное предложение Гибсону и Стерлингу: коль вам действительно было скучно в киберпанке, то стоило бы изобрести безпанк. Как бы выглядел наш мир без информационной революции? Кем бы были Билл Гейтс и Стив Джобс, Безос и Маск? какие корпорации возглавляли списки Форбс? Рухнул бы Восточный блок? Был бы мир более ламповым или опасным? А так, повторюсь, этот стимпанк ничем не отличается от киберпанка. Тот же Нил Стивенсон в своём букваре для благородных девиц, оставаясь в жанровых рамках, рисует гораздо более живой и оригинальный викторианский мир.

P.S. И, естественно, что без диких и опасных русских и талантливых, но скромных японцев в киберпанке не обойтись. Клише-с.

Сто коротких рецензий. #25. Книга тысячи восклицаний

100 коротких рецензий. #23. Человек и пароход.