9 сентября 2013 г. 22:13

Как пояса концы-налево и направо
расходятся сперва,
чтоб вместе их связать,
так мы с тобой:
расстанемся,
но,право,
лишь для того, чтоб встретится опять!

Замечательная книга!Столько событий,личностей,интересных сюжетов. Люблю исторические романы,когда определенное событие описывается не сухими фактами, а художественным языком.Даже сложная морская тематика не отбила желания дочитать до конца.Главный герой книги Коковцев Владимир,жизнь которого была наполнена множеством витиеватых путей. В начале своей карьеры,он, ещё молодой русский парень, попадает в Японию и влюбляется в очаровательную Окини-сан,но работа зовёт,наступает время отбытия, и он оставляет её одинокую на берегу, с надеждой на новую встречу. Дома его ждёт мать и бывшая невеста,с которой ему суждено связать свою судьбу.Вместе с Коковцевым мы прослеживаем его путь от мичмана до адмирала.переживаем события страшной русско-японской войны,масштабные сцены боёв, героические смерти тысячи моряков,реалистично до ужаса и просто страшно представить такое сражение. Действительно храбные были люди!История Коковцева-это жизнь человека.который верил своей стране,воевал за свою родину, и как обычно получил "пламенную благодарность" в ответ.
Тема с Окини-сан находится на заднем плане,но именно она,зажгла в нём искорку любви, и на старости лет,когда их любовь превратилась в трагедию,не бросила одного.
Очень советую всем любителям исторических романов!

Пикуль -это моя юношеская любовь. И как положено в любви были бессонные ночи, радость и печаль. Спасибо, что Вы мне напомнили об этих чудесных минутах!

незачто)я пока только начинаю знакомится с Пикулем, и надеюсь, что он станет для меня таким же любимым, как и для Вас)первое знакомство было удачным,буду читать дальше)

Я Вам, по-доброму, завидую! Эх... перечитать что ли "Фаворита"?!..