9 сентября 2013 г. 20:19

Прям скажем уникальная вещь! Уникальна она в первую очередь тем, что это уже не первая книга, выпущенная Сергеем и не первая из них, прочтенная мной.
Действительно, если вдуматься то пишет он практически всегда об одном и том же. Он заставляет нас, берет за волосы и швыряет в реальность сегодняшнего дня. Совершенно не стесняясь показывая нашу с вами Реалию, Российскую и мировую реалии. Предупреждает и пишет о том, к чему может это се в конечном счете привести... И во многом он прав. В первую очередь, что мы сами себе можем стать Ледниковым периодом, метеоритом и прочим!... Мы то самое страшное оружие, которое было когда-либо создано на земле.
Данная книга, как по мне, не просто Постапокалипсис, фантастика с элементами детектива, но и интеллектуальный хоррор! Ведь мы реально не задумываемся о многом, из того, что творится в стране, многое мы молча принимаем-проглатываем и живем дальше. Подобно Зомби, ничего не замечая вокруг. Но ведь так быть не должно. Все это чревато не самыми благоприятными последствиями. Только вот мы даже не задумываемся ни о чем, пока оно не стукнет по голове!
Сюжет держит в напряжении всю книгу, хоть это и не боевая фантастика, а скорее научная. Не можешь оторваться, пока не узнаешь чем же все окончится. и что больше всего нравится у него (также, как у Перумова) наличие не одной истории, нескольких, отчасти взаимосвязанных и пересекающихся, разделенных сотнями лет. В данном случае удивлять особо нечему. Ведь это уже стало его фишкой. С самых первых его творений Древнего. И далее в каждой новой серии мы ждем вновь очередное появление Тринадцатого. По правде сказать от которого я еще очень далек, вернее от понимания его. Т.к. до данной серии еще толком и не добрался. И в очередной раз вынужден признать: Тармашев по-настоящему захватывает и ты не можешь ничего делать, пока наконец не узнаешь Развязку)) Одновременно факт на лицо; очень тяжело читать и после каждой такой книги необходим перерыв. Правда, Ареал как то легче у меня шел.
А вообще я рад, что у него практически нет отдельных книг. Все они становятся сериями, так или иначе! Ведь Наследие-2 еще впереди. В планах Наследие-3, Холод-2, Ареал...?, Тьма-3. Так что ждем)))