Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

18 августа 2022 г. 14:09

Сложно. На протяжении чтения книги мнение несколько раз менялось.
Из того, что осталось неизменным:
-Неумение заканчивать. Следовало бы закончить как раз сейчас, оставив еще одну книгу на сведение всех нитей.
-Нежелание прописывать характеры персонажей. Героев штормит от крайности в крайность. Аля чем дальше, тем больше превращается в тупую истеричную дуру. Рикар - в наседку. При этом все, кому не лень, уже в курсе, что Корис - никакой не Корис. А теперь вопрос. Остальных я могу понять. Но Рикар с детства был рядом, беспокоился и переживал за мальчишку, искренне хотел уберечь. А теперь спокойно говорит: нет, батенька, возвращения старого хозяина нам не надо. Куда хваленая любовь и преданность делась?
По сюжету:
-Увы, но прокачка крепости сошла на нет. Эта часть казалась мне необычной и очень нравилась. Теперь снова началась прокачка игрока, драконовскими темпами.
-Странное предфинальное решение. Людям так легко выйти за пределы Диких Земель? А как на счет уже-не-главного-злодея? В одной главе говорится о том, что он подмял под себя даже часть инквизиторов, а несколько глав спустя маленькая революция оказывается успешной благодаря силе сплетен, созданных одним маленьким отрядом.
-Тарис - кульминация несостоятельности автора. Он получился не хитрым злодеем, а замученным, несчастным человеком. Если бы Кориса заперли в гробнице на 200 лет, думаю он бы тоже не чурался любым видам магии, чтобы оттуда вылезти. Уверена, сюжет на этом не закончится, и каким-то образом Тариса превратят в главного врага, но прописывать персонажей Михайлов не умеет совершенно.
В середине книги я была уверена, что на этом с циклом и закончу, но все неожиданно вышло в плюс. Мы получили такую прорву событий, которую в ГКН растянули бы тома на четыре. В результате сюжет кардинально меняет направление и, пожалуй, я действительно хочу узнать, что будет дальше.
С автором же все и так понятно. Его книги - вечная Санта-Барбара с Марти Сью в главной роли и отсутствующей логикой сюжета и персонажа. Основной же плюс - мозги отдыхают, а читается настолько легко, что, мне кажется, за выходной легко можно успеть прочитать даже три книги залпом.