18 августа 2022 г. 00:29

"Звёздный десант" многие любят. Если произнести эти два слова, то все вспомнят фильм, десантников и жуков. Но что же с книгой? Хотелось бы не обращаться внимание на взгляды автора, но они влияют на сам мир книги. Милитаризм (и из этого протекающее - кто служил - настоящие граждане, а остальные - нет) для него идея лучше, чем какой-нибудь коммунизм. Претензии к Хайнлайну у меня именно к тексту, а не к его взглядам.

Всё начинается с подробного десантирования главным героем со своими боевыми товарищами. Начало книги и её конец - боевые сегменты - лучшее, что есть в этом небольшом романе. И они недолгие. Затем нас знакомят с прошлым главного героя; как он решил поступить на службу и дальнейшее обучение в армии. Я думал, что прошлое будет рассказываться маленькими кусочками воспоминаний, но нет, это последовательное повествование.

"Звёздный десант" не про арахнидов - огромных разумных жуков, не про войну с ними. В первую очередь книга про десантников. Про суровую армейскую муштру. Бесконечное обучение солдатскому делу главным героем - то, чему посвящена книга. Про жуков вам скажут чуть в середине книги и боевая операция против жуков будет в конце страниц на двадцать. Это не боевик про противостояние с жуками. Здесь вам расскажут про жизнь десантника, про войну, автор достанет нравственной философией. Куча затянутых моментов (например, как на борту едят). Мир будущего не прописан. Про жуков почти ничего не рассказано. Но зато автор подробно описывает кучу званий и то, как работает бронекостюм и ещё много-много всего не нужно и до скрипа в зубах неинтересного. Герой странный, ведомый, бесхарактерный, без мотивации от начала и до конца. В армию он вступает из-за друга (окончательное решение принимает из-за подруги), дальше по карьере продвигается из-за совета едва знакомого боевого товарища. В начале, в учебке он ещё проявляет какие-то эмоции, автор пытается из него слепить характер, но потом герой полностью превращается в серую массу, в зомби. Возможно это и было целью автора - показать, как армия меняет людей. Герой меняется лишь тем, что становится частью механизма.

"Звёздный десант" не динамичнее "Войны миров" Герберта Уэллса, только диалогов больше. Основной текст унылый, будто рассказ старой бабушки. Благо слог у Хайнлайна хороший и каким-то чудом ему удаётся увлечь. Книга не ставит моральных выборов, здесь даже драмы нет. Роман получил популярность гораздо большую, чем заслуживает его текст. Многие говорят, что экранизация Верховена плоха. А что вы хотите экранизировать? Как парень весь фильм тренируется, унылые диалоги, а в конце двадцать минут пострелушек с жуками? Для вас есть сериал "Солдаты".