NatanIrving

Эксперт хоть куда.

17 августа 2022 г. 22:03

2.5

Мне не понравилось. В отличие от Максим Кидрук - Доки світло не згасне назавжди , эта книга менее динамична и насыщена событиями.
Однако в сравнении с "Твердиня" в ней не было бесючих на ровном месте персонажей. Как и завораживающих.
Кидрук решил поднять тему буллинга в своей истории. В центре её - 14-летний пацан по имени Марк Грозан. Он - парень очень умный, тихий, спокойный и зеленоглазый. До него никогда никому не было дела: списывать даёт да и вроде является сынком директора фирмы с немаленькой зарплатой. Но в один прекрасный день (нет) в раздевалке рядом с ним ни с того ни с сего умирает старшеклассник. Синдром внезапной смерти взрослых, констатировали врачи ибо не знали чего ещё сказать. Через некоторое время рядом с тем же Марком на асфальт приземляется тело Юли Гришиной, она покончила жизнь самоубийством. С тех пор мальчика сторонятся в школе и называют "Малышом Мордором", боятся его взгляда, а некоторые карикатурные "навiжені мавпи" шкварками скачут вокруг. Короче, причина буллинга - средневековое помешательство тупоголовых подростков, некоторые из которых наверно имели предков среди крестоносцев. Ты ведьма и всё тут, я так сказал, щас на огонь пойдёшь! Такое себе, если честно. Выглядит притянуто за уши, потому что товарищ Кидрук так и не соизволил объяснить "що за х*iнь* с ними (умершими) случилась. "Может то, а может это, ладно, пусть будет СВС".
Лично для меня сильной получилась тема семейного насилия. Читая предложение за предложением, мне настолько сильно сводило мышцы рук и лица, что аж хотелось вышвырнуть телефон в окно и кого-то за ним следом. Это ужасно, ребят, действительно ужасно. Много кто перекладывает всю вину исключительно на мужчин в подобных ситуациях, но никто почему-то не говорит о дурах, которые живут в воспоминаниях о романтическом прошлом, закрывая глаза на отвратительное настоящее, СОВЕРШЕННО НЕ ДУМАЯ КАКОВО ИХ ДЕТЯМ. О, ничо, доченька, потерпи, я же терплю. Я прекрасно понимаю как безвыходно чувствуют себя при этом дети, зная, что пока они несовершеннолетние, они никуда не могут деться и вынуждены снова и снова возвращаться в этот кошмар, сжимаясь от неизвестности. А может сегодня чей-то последний день? Здорово? ЗДОРОВО, БЛИН?
Противовесом у нас идут отношения Марка и его дедушки. Они прям срисованы с этих открыток, где пацан в шортиках, улыбаясь, мастерит вместе с дедом кораблик деревянный. Прям чья-то розовая мечта.
Как только в книге начал нарастать темп, я заинтересовалась, однако заметила, что большая её часть уже осталась позади. А о чём она была? Да ни о чём по сути. Немного рефлексии, чуть-чуть бессмысленности, щепотка борсука с кишками наружу даблинявчасночичитаюпришлосьсветвключить! Чего-чего, а уж жуткие моменты Кидруку даются хорошо. Читая ночью в кровати, я всегда включала фонарик, чтобы не дай боже какая-то ерунда не промелькнула над экраном. Когда кот на коридоре решил извергнуть святой полуночный комок шерсти из себя, я пошла искать у себя седые волосы, сердце с тех пор периодически побаливает.
Тема буллинга завершилась, семейного насилия - тоже, основная идея осталась для меня непонятной. Да, спасибо, что вы старались всё разложить по полочкам, но то ли я тупой, то ли не на все вопросы были даны ответы. Книга просто заканчивается и всё. Мне не хватило подробностей! Так нельзя делать! Да, с Марком мы ещё встречаемся в "ДСНЗН", но САМЫЙ ВАЖНЫЙ, ТОТ САМЫЙ момент был описан только в приложении автора, которое необходимо скачать в Плей Маркете, а так его (момента) нигде нет. *издаёт клекот существа с пятого этажа* Несправедливо! Это должно было быть эпилогом здесь! Ну хоть отдельным рассказом, включённым в издание! Нам же всем интересно! Нас, читателей, оставили на безлюдном голом клочке суши. Вы ведь до последнего не будете верить в безнадёжность ситуации, да?
Поскольку я читала "ДСНЗН" и отрывки из приложения, то вопросов имею поменьше, но не совсем, так как вся та инфа почти полностью уже выветрилась из моей головы и я для самоудовлетворения пойду её перечитывать. Однако, это всё равно не объясняет...почти всё. Логичности тоже не хватает. Слишком мало информации, слишком. И событий. Я не почувствовала так, как будто пережила историю, сюжет. Это было похоже на дыню, которую я только что схомячила: сладковатая, но какая-то слишком водянистая и ушла так, будто и не было ничего. Кроме темы семейного насилия ничего глобального я здесь не заметила. Тема временных пузырей не имеет веса без большего количества объяснений не самой теории, а мотивов поступков персонажей и...полуперсонажей.
Мне кажется, могло быть и лучше.

спойлер
На кой чёрт Соломия свою внучку втулила стражником? Что значит "стражником"? В чём суть и смысл? Как Соломия умудрилась припереться в этот воздушный шар и вылезти оттуда самостоятельно в почти нормальном виде, а не как остальные существа? Почему существа такие агрессивные и сильно просятся наружу? Почему Анна не такая агрессивная? Каким это боком Соломия сумела расширить временной пузырь и склепать там целую локацию? На кой чёрт ей был нужен натюрпрод... натуральный труп? Что случилось с Марком и существом? Не на вечность же они остались торчать по колено в воде в бесконечном океане под звёздным небом. Романтично конечно (нет), но похоже на резкий обрыв, а не на полноценную концовку. Будто ешь блюдо, только до середины дошёл, а тебя уже подымают подмышки и уводят из-за стола. И вопросов осталось много. С "ДСНЗН" такого не было, потому что было приложение с весьма интересными и всёобъясняющими урывками не входящими в основной текст, здесь такого не было, что печально.