17 августа 2022 г. 18:31

Не буду спорить с апологетами этой притчи, и с их противниками тоже не буду. Почему? Потому что считаю, что каждый увидит в ней что-то свое. Кто-то видит здесь явные евангельские параллели, кто-то мотивационные моменты, кто-то просто насладится любовью автора к полетам и фигурам высшего пилотажа, ну а кто-то, несомненно, не ограничится упомянутыми мной вариантами.

Коэльо я не читал (и пока не планирую), да и к этой сказочке относился предвзято. Нет, я не ставлю Баха и Коэльо в один ряд, просто почему-то в моем сознании они были связаны. История чайки по имени Джонатан Ливингстон, безусловно, любопытна, но и противоречива. Запредельный фанатизм (нет, я не про религиозные мотивы) главного героя, его упорство и целеустремленность достойных всяческих комплиментов и способны кого-то мотивировать. Но, увы, не меня. Может потому, что я уже давно сгорел, может потому, что я никогда не был готов на такие жертвы. Так или иначе, но это вызывало у меня стойкое отторжение. Элитарность и противопоставление себя толпе (хотя речь здесь о стае, но так и хочется назвать это стадом) – в этом есть что-то от подросткового возраста, когда каждый – не такой, как другие, а только он и чувствует, и понимает все острее, правильнее и лучше. Небеса, избранность, наставничество – сложно отрицать здесь религиозное влияние.

В общем, эту притчу можно беззаветно любить и восторгаться ею. Ее можно ненавидеть и считать чем-то слащавым и мерзким. А можно просто прочитать ее и поставить галочку, что, дескать, и я ознакомился с чайкой по имени Джонатан Ливингстон, не примыкая ни к одному из противостоящих друг другу лагерей. Именно этот вариант я и выберу, но не потому, что остался равнодушным, а из-за того, что каждый имеет право понимать ее на свой лад. Ознакомился, поразмышлял, не проникся.