17 августа 2022 г. 15:55

5 Одну ягодку беру на другую смотрю.....

В этот раз я решила начать писать рецензию нестандартно, со слов которыми она должна была окончится -
"одни книги читаешь, а другие проживаешь". Мы рассуждаем о прочитанном почти после каждой новой истории, всегда, временно сопровождающей нас в жизни, но не многие уносят нас от реальности. "Правила виноделов" - от редкий случай, где пересказ сюжета окажется ужасным: событий много, они все не однозначные, дело в том под каким "соусом" их подать, ведь дело не в действии, а в том что за ним стоит! Можно сказать что это история о детском доме, где детский врач убивает не рожденных детей, а можно сказать что эта история о том как врач спасал малышей от " положительных" но, не всегда нужных родителей. Это история о "яблоках" и том, что происходит под сводом ароматной яблочной листвы пропитанной соленым океанским воздухом, где на первый взгляд царит мир, покой и благодать, а присмотревшись понимаешь - за всем этим кипят и бушуют пороки, которые, кажется, свойственны, всем людям, как бы идеальны они не были, не только на первый, но и на последующие взгляды. Вы хоть раз задумывались есть ли связь между хорошими, плохими людьми и их поступками? Можно ли характеризовать индивида как "положительного" или "отрицательного" или эта оценка должна быть применима только к каждому конкретному поступку, решению, слову, и то только после того, как будут взвешены все приведшие к такому действию причины, рассмотрены обстоятельства и прочее? Если так, то книга состоит сплошь из положительных персонажей, просто чуточку лицемерных - которые рисуют идеальный образ в глазах других. Только вот истина в том, что даже хорошие люди совершают плохие поступки о которых стыдно даже читать.
Вообще, кажется, что с наступлением ночи, укладываясь в кровать уже с другой книгой (а таки и вышло!), у меня начнётся некий "постИРВИНГовский" синдром, хоть и мир в его книгах не идеален - как наш с вами. Правила существуют для того, чтобы был соблазн их нарушить, идеала нет, а стремление к нему лишь несбыточая фантазия.
Копилка моих любимых писателей этим летом пополнилась на еще одного писателя, и как в старой детской считалочке о ягодах.. и еще один на примете)))