17 августа 2022 г. 09:14

Прекрасные романы, почему-то я была уверенна, что Пикуль мне не понравится, что эти его мистические романы будут скучными  и тягомотными. Как же я ошибалась. Пикуль пишет невероятно увлекательно, следить за событиями не просто интересно, а даже волнительно (хотя казалось бы итог всех описанных событий мы знаем ).

Аннотация Пером и шпагой вводит в заблуждение,  нам обещают историю де Еона, который пол жизни прожил в образе женщины, но по факту его там почти и нет. Но это несколько не разочаровывает, книга настолько наполнена событиями и героями, что о де Еоне и не вспоминаешь.

И в первом и во втором романе Пикуль показывает как на самом дели вершились судьбы многих государств и тысяч простых людей. Что все решалось не на поле боя, это можно сказать последняя мера, а  за столом дипломатии. Именно от них зависело вступят ли в войну, будут противниками или соратниками. Ну и конечно как всегда лишний раз убеждаешься, что очень многие события которые так сильно влияют на ход истории и развитее той или иной страны, это иногда просто причуда отдельных персон.

В обоих романах Пикуль вводит героев которые по-настоящему любят Россию. В Пером и шпагой это Салтыков, полководец который не стал очень известен, но который однозначно этого заслуживает. А в Железных канцлерах это конечно Горчаков, он был истинным патриотом. Так же я совсем не ожидала встретить на страницах романа Тютчева. Поэта из школьной программы, я и не могла предположить что он настолько был увлечен политикой.

Но безусловно есть и один не мало важный минус у этих романов, это то что они хоть и исторические, но все же романы. И рассматривать их как достоверное описание исторических событий все же нельзя. Но если не относиться к них как исторической справке, а как к художественному произведению они хороши.