NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

16 августа 2022 г. 18:15

"Всеобщая теория забвения" - небольшой роман об Анголе, её людях и сложном выборе: забыть или помнить.
Эта книга - почти как доска из детективного сериала, где несколько людей соединены красными ниточками. Только здесь все связаны и общая "паутинка" выходит почти запутанным клубком.

Луду (наиболее претендующая на звание главной героини) запирается в комнате на два десятка лет. Но здесь почти не будет рассказа о выживании. Или одиночестве. Эта история о том, как прошлое запирает тебя и заставляет бояться. Когда поверить в изменения - ужасно, лучше попытаться досуществовать как есть.
Монте искренее верил в революцию и мечтал об изменении, а также что цель - достаточное оправдание. Но все пошло не вполне по плану и чистые идеалы сменились адаптацией.
Жеремиаш крутился и зарабытывал, не всегда достойно. А потом пришла революция и попыталась его убить. И он спрятался.
Соба младший попал под жернова перерворота, но держался за свой шанс и старался. И к финалу романа единственный приходит с увренностью, друзьями и благополучием.

Моё поверхностное и частное мнение, что только Соба сумел выбрать правильное отношение к памяти. В стране, где прошлое пытались стереть как пережиток колониализма, в итоге скатившись в террор, нельзя забывать, как предлагает Луду, но и нельзя держаться за ушедшее, как советует Жеремиаш. Нельзя отказываться от корней и выбрасывать прошлое, но нельзя цепляться за него, оставаться в нем. Поэтому журналист собирает исчезновения и расследует их. Потерять и не разобраться - приведет к повторению, потерять и зациклиться на пропаже - к ступору. Только признать прошлое, проработать его и жить настоящим, а для этого нужны и храборость, и силы.
Агуалуза хочет верить в будущее Анголы, поэтому дарит счастливое завершение героям и надежду читателю.