ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 августа 2022 г. 18:02

3.5 Спойлер Последствия столкновения с «феноменом»

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Что будет после смерти, человек узнает
только тогда, когда умрёт сам.

Мысли: эту историю я читала впервые. Довольно любопытная попытка расширить вселенную так, чтобы не задеть осторожную постройку оригинального романа. Автор берёт эпизод летних каникул Мэй, который мы не видели по простой причине отъезда семьи Мисаки на дачу. Но в данной ситуации Мэй вновь выступает на вторых ролях, даже будучи рассказчицей.

Далее.

Не могу сказать, что этот эпизод был таким же увлекательным как оригинал. Однако вышла по-своему интересная мистическая история. Мэй рассказывает Сакаки историю призрака, которого она встретила во время поездки.

Наблюдать за происходящим в меру интересно — небольшой объём произведения играет тексту на руку. Действие развивается несколько монотонно, но герой всё же пытается шевелиться, чтобы понять, как он умер, почему и почему он завис в подобном состоянии. Классические для японцев околофилософские разговоры прилагаются. Наиболее впечатляющим финал, в котором раскрывается сущность «призрака», с которым общалась Мисаки во время отдыха в «безопасной» зоне.

На мой взгляд тема ПТСР у Сю раскрыта здесь в полной мере. Главный герой оказывается настолько травмирован увиденным несчастным случаем, что начинает воспринимать себя как призрака погибшего.Да и здорово описана растерянность «Сакаки», его осознание произошедшей трагедии и его бытность до столкновения с Мэй. К слову, активная вариация Мисаки выглядит немного непривычно, но по части диалогов — это всё же наша любимая «отчуждённая» балбеска.

Единственное, что мне действительно не понравилась: подробная сцена с обнаруженным телом — она была слишком подробной и вызвала отвращение. С одной стороны это верно, ведь разлагающийся труп, кишащий сторонней живностью, это не самый лучший [простихоспадя] предмет интерьера. С другой стороны, лор романа мне нравится именно тем, что автор прежде не углублялся в описания вещей, вызывающих закономерное отвращение.

Итог: любопытное дополнение основной истории, которое вроде как послужит мостиком к роману «Иная 2001», действия которого развернутся спустя три года после событий оригинального романа. Читать этот текст отдельно от оригинала, пожалуй не стоит, поскольку некоторые моменты останутся не совсем понятными, хотя автор и даёт несколько пояснений относительно героев и основных мотивов его вселенной.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №156]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 319 страниц [5 ч 2 мин].
Время действия: конец сентября в прологе и интерлюдиях, далее обрывочные события с мая по август 1998 года.
Место действия: поместье Лейкшор на озере Миназуки и окрестности, близ Ёмиямы, Япония.
Теги: мистика, летние каникулы, смертельный феномен, рассуждения о жизни и смерти, загородная местность, природа, пустующий особняк, замурованный подвал, несчастный случай, суицидальные мысли, сокрытие преступления, ПТСР, эпизод-филлер [раскрытие событий закадрового момента оригинального романа].