russell67

16 августа 2022 г. 16:12

0 А был ли кто из героев Безгрешным?!

Джонатан Франзен роман "Безгрешность" 733 страницы прочитано

В целом на данном этапе скажу, что буду ещё какое то время размышлять об этой истории, но книга оказалась неоднозначной.
Роман намного глубже "Перекрёстков", и в чем то не уступает "Свободе", но мне не понравился финал. Вернее даже не совсем так. Мне не понравилось, что весь психологизм взаимоотношений всех многочисленных, и крайне нездоровых героев этой истории свёлся к самоубийству главного психопата, и нелепой попытке семьи Пьюрити воссоединиться. И сама история семьи оказалась очень надуманной.
Копаться в их тараканах было очень увлекательно. И нелинейность этой истории по своему очаровательна. В повествовании есть за что зацепиться. На мой взгляд Франзену не хватило сил довести этот титанический труд до конца. Финал получился уровня Перекрёстков. Ну, разве что герои были немного менее картонные, но не реальные. И тема программы против ядерного оружия, упоминания Президента России, и рассуждения Франзена о социализме, и что интернет это новая тоталитарная система, ещё более ужасная.
В общем много неоднозначного и специфического было в романе. Психология нездоровых отношений героев мне понравилась. В традициях Достоевского, Фолкнера, и моего любимого критического реализма. Но не дотянул Франзен до полного восторга. И вообще есть ощущение, что он никак не мог решить для себя чем закончить эту историю. Ну, а Пип и Джейсону можно пожелать только удачи.
Идея названия романа очень удачная. Можно долго рассуждать о том, а был ли кто из героев Безгрешным?!

Оценку книге пока не хочу ставить. Тройка слишком мало, а четверка из-за политики и финала слишком много. И самое обидное, что середина то очень многообещающая и такая прекрасная! Ладно пусть пока будет 4 с большими минусами...

*спасибо* за спойлер...

Ещё одно "спасибо" за спойлер