ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

16 августа 2022 г. 14:38

Сравнительно недавно я прочитала книгу "Грустные факты о животных", которая мне понравилась. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, прочитала и Грустные факты о детёнышах.

Здесь по сути все то же самое, что и в первой книге. Нарисованные животные со своими детёнышами, какой-то факт о них. И далеко не всегда этот факт грустный. И забавная фраза животного, что он об этом "думает". Кстати, только сейчас узнала, что автор собственноручно не только пишет все факты, шутки и пояснения, но и рисует тоже сама. И это, конечно, вдвойне шикарно!

Какие-то факты в этой книге реально удивляют, какие-то слишком очевидны, что даже не требовали пояснений. Кстати, в этот раз пояснения в конце книги расположены по порядку, точно так, как шли по страницам. И это, несомненно, лучше чем в первой книге. Но я по-прежнему считаю, что гораздо лучше было бы их напечатать на той самой странице, где нарисовано животное и представлен факт.

Есть факты, которые по-настоящему грустные. В основном, конечно, они о том, как самки бросают своих детёнышей и уходят. Или например, паучиха после появления у неё детей, отдает себя им на съедение. И в таком случае даже колкая смешная фраза не помогает утолить грусть после прочтения такого. Но в остальном это просто интересные факты о детёнышах животных.

Обе книги мне понравились. Из них я узнала много интересного о животном мире. Поэтому смело могу рекомендовать.

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", ловим жабку, 12 ход.