ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

25 июля 2022 г. 23:45

"Какими бы пушистыми и милыми ни были наши четвероногие друзья, жизнь их порой крайне печальна".

Эту книгу я для себя приметила еще в момент выхода. И даже собиралась купить. Но всё откладывала, откладывала и в итоге прочла в электронном варианте. Стоит отметить, что и в pdf версии читать приятно, рисунки яркие, забавные. По сути эта книга- комикс.

Как писал автор в предисловии, интересные факты можно найти практически о каждом животном. Но ведь это надо постараться, найти, а затем придумать подпись, что якобы "думает" об этом факте само животное. Видно, что проделана немалая работа. Да и с чувством юмора у автора всё в порядке.

Конечно же, неразумно рассказывать какие-либо факты о животных, ведь каждый человек может взять и прочитать/пролистать книгу сам. Но большинство из фактов мне бы хотелось с кем-нибудь обсудить. Почему это именно так. И как это выяснили.

Кстати, факты хоть и заявлены грустные, но чаще, читая книгу, хотелось смеяться, нежели плакать. Возможно, виной тому забавные комментарии самих животных. Книга поделена на разделы: рептилии, млекопитающие, насекомые, птицы, рыбы и т.д. Самый интересный раздел про млекопитающих, на мой взгляд.

Из всех историй меня больше всего поразили факты про беременных акул, которые несколько лет ходят "в положении" и самка опоссума, которая носит своих детей на спине, а их может быть десять. Здесь одного носишь уже 1.5 года и то не постоянно, а сил нет. А она сперва их в сумке носит, а когда они становятся больше, переезжают на спину. Неплохое такси у них до еды и обратно. Вообще, конечно, самки практически всех животных куда выносливее самцов.

В конце книги есть примечания к каждому из фактов, они не менее интересны. Там говорится про различные исследования, подтверждающие данный факт. Но минус в том, что они расположены не в том же порядке, в каком шли животные в книге. Разумнее каждое пояснение поместить под соответствующей картинкой с фактом. Так было бы сразу же интереснее и возможно, в голове откладывалось бы больше интересных вещей. Ну, и, разумеется, какие-то факты просто не впечатлили или показались слишком логичными, а не удивительными. В остальном книга очень понравилась!

Книга прочитана по игре "Книжное путешествие", ловим жабку, 5 ход.