16 августа 2022 г. 11:18

Книги Франзена для меня воплощение хорошего большого американского романа. Я люблю читать про обычных людей, их чувства и жизни, глубоко погружаясь в происходящее.

Этого как раз с лихвой есть в романах Франзена. И даже актуалочка на социальные и политические темы не мозолит глаза, и вполне уместно умещается в тексте. Это прям жирный плюс. Современные авторы грешат погоней за трендовыми темами, и порой сильно перегружают ими текст.

«Перекрёстки» - это вроде бы все тот же Франзен с очередным толстячком, но словно ещё откровеннее и глубже. В этот раз перед нами разворачивается история семьи необычной, если смотреть изнутри. Но совершенно заурядной, если смотреть со стороны. Семья религиозная, в которой пастор и его супруга воспитывают четырёх детей, и есть проблемки конечно же. Куда без них.

С каждым из персонажей мы проведём достаточное количество времени, чтобы близко познакомиться с ними и прощупать каркас внутрисемейных отношений.

Как говорится, мне зашло. Прочитала другие отзывы, некоторые пеняют на стилистические огрехи и проч. Мне же нравится буквально все.

И вот это Франзеновское внимание к деталям, которое позволяет проживать жизнь с героями, но при этом не читать по двадцать страниц описаний одной монотонной сцены. И его предельная откровенность в отношении персонажей. Мы видим их со всеми изъянами, грешками и слабостями.

И конечно же отношения, которые сложные, разные, неидеальные. Для меня все это открывает не только мир сюжетной истории в книге, но и как бы банально не звучало позволяет изучать прежде всего себя.

У Франзена кажется вообще не бывает абсолютно хороших или плохих персонажей. Они все сочетают в себе разное. Кто-то говорит, что все его герои плохие. Но по-моему все его герои просто люди.

И тут такое дело.. Роман только первая часть трилогии. Действие в «Перекрёстках» происходит в 70е годы, и будет интересно проследить развитие сюжета на фоне смены эпох.

Источник