16 августа 2022 г. 10:06

5 Сильно, красиво и гармонично.

Дочитала вчера вечером Алтарь времени Оксаны Ветловской и что могу сказать, это - прекрасно. Книга невероятно гармоничная, ей удалось сделать почти невозможное: объединить большую серьезную прозу, которая поднимает глубокие философские вопросы с захватывающим сюжетом, от которого не оторваться и ромфантом о совершенно нездоровой, но крайне привлекательной паре. Прекрасный слог, динамика, иллюстрации. Я буду рекомендовать эту книгу всем друзьям и знакомым.

Оксана сама немного демонизирует её, называя слишком сложной для читателей, и я могу с ней поспорить. Сложно это проза Набокова или Бродского. Там действительно можно утонуть в пене слов и сложносочинённых предложений. У Оксаны же изысканный стиль и это читается прекрасно, даже несмотря на некоторые немецкие слова и названия должностей вроде оберштурмбанфюрер. Наверное тем, кто восторгается слогом Арден может и покажется поначалу непривычно, но даже они поймут о чём книга, если потратят немного времени и напрягут мозги. Единственное кому действительно может не понравиться, так это тем кто склонен к обобщениям вроде "все немцы - гады". Ведь главный герой, Альрих фон Штернберг, несмотря на множество неоднозначных поступков, принадлежность к СС и немецкие корни, положительный с ярко выраженной аркой. Для тех кто не может принять факт что независимо от национальности все люди разные и везде есть сволочи и мразота, всё это может нехило поломать шаблоны. А значит и книга не понравится.

Остальным же от души рекомендую. Не нужно её бояться. Я помню как классе в третьем спрашивала свою учительницу, а что будет если я возьму  "Войну и мир" на внеклассное чтение. Я тогда ожидала чего-то вроде " это взрослый роман и тебе будет непонятно". Вместо этого она пожала плечами и сказала что если хочу, то можно и взять. Конечно не всё будет мне там интересно, но вреда от книги явно не будет. Вот и здесь тоже самое, считаю что читать Ветловскую можно всем, независимо от читательского опыта, вреда точно не будет.