nastena0310

Записки Графомана

14 августа 2022 г. 14:34

4 Реальна ли реальность вывернутая наизнанку?..

- Наверное, - говорю я. И отхлебываю кофе. - Только знаешь, что мне иногда кажется? Будто когда-то давно все мы жили совершенно иной жизнью, совсем в другом месте. А потом по какой-то случайности забыли об этом и стали жить, как сейчас, ничего о себе не зная. Тебе никогда такое в голову не приходило?

С Харуки Мураками у меня отношения складываются как-то непонятно: самые первые две его книги, прочитанные мной лет в 20, зашли мне прям очень хорошо, хотя и без диких восторгов, но вот потом парочку начала и бросила, ещё парочку небольших прочла и абсолютно ровно по эмоциям, что читала, что не читала, сюжеты же уже через пару лет и под страхом смертной казни не вспомнила бы. Так что уже более десяти лет натыкаясь на упоминания о его книгах, я равнодушно пожимала плечами и шла мимо, но не так давно захотелось всё же пойти с автором на второй заход, так сказать, тем более для такого случая у меня была припасена посоветованная хорошим человеком книга.

По прочтении же могу сказать, что особо ситуация не изменилась, да, мне понравилось, да, было интересно, да, возможно, прочту ещё что-то у этого писателя, но добавлять в виш его всей библиографией точно желания нет. Вот и не мой он автор, но и не не мой, как-то так. А ещё поняла теперь его такую популярность за рубежом, из всех мною читанных японских писателей он самый не японский, даже Исигуро, которого к японцам только по происхождению привязать можно более японский в своих книгах, даже когда пишет про Англию, всё равно на уровне ощущений, атмосферы что-то проскальзывает, а здесь убери фамилию с обложки у меня бы и мысли не возникло, от японистости только названия станций токийского метро и районов.

Сам же роман довольно любопытный, даже в жанровом отношении. Две параллельные, вроде как несвязные, истории, одна с явным фантастическим уклоном, где Всемогущая Корпорация держит в своих руках контроль над передачей и хранением информации путём шифровки человеческим мозгом. Вторая же что-то с привкусом магического реализма, где ГГ оказывается в таинственном Городе, окружённом Стеной, войти в который можно, лишь отрезав собственную тень, а выйти нельзя уже никак. И всё это на каком-то сюре связано с единорогами, черепами, человеческим мозгом и памятью.

Довольно странная смесь, но читать было любопытно обе истории. И довольно бодрую, местами даже экшеновую версию Страны Чудес, где гг пытается выжить всеми силами в борьбе с Системой, кракерами, жаббервогами и многим другим, параллельно успевая порассуждать о литературе и завести своеобразные отношения с парочкой симпатичных девиц. И медленную, будто пропитанную туманами версию Конца Света, где вокруг Города бродят Звери с золотистой шкурой и одним единственным рогом, где в Библиотеке нужно читать старые сны, где Герой и сам не понимает, в каком мире он живёт, что было до и что будет после, но только знает, что с каждым днём проведённым здесь, он теряет собственное "я".

Связь же между историями обнаруживается довольно быстро, автор в предисловии навёл тень на плетень, заявив, что мол читатель до самого конца не будет знать, как именно всё связано и я уже приготовилась к тому, что лишь на последних страницах пойму весь замысел творца. Но нет, мне кажется, где-то через четверть текста всё довольно прозрачно,чтение это не портит абсолютно, да и сказать, что я поняла всё, что хотел сказать писатель, было бы уж точно неправдой, но именно момент связи считывается легко.

По итогу впечатления у меня положительные, но с каким-то странным привкусом. Мне понравился язык (местами прям очень образно и красиво, но без перегибов в кружевность), мне понравился сюжет, а вот концовка оставила меня в лёгком недоумении, есть ощущение, что автор скормил мне по итогу столь нелюбимую мной как жанр притчу, ловко замаскировав её под соусами фантастики и магического реализма и приправив то ли сюром, то ли абсурдом, потому не пять, но проделанным читательским опытом всё же довольна. Думаю, ещё вернусь к автору, хотя и вряд ли в ближайшее время.

Я всерьез завелся. Да ни одна мр@зь Вселенной не имеет права красть у меня мою память! Память - это МОЕ! Мое и больше вообще ничье! Украсть у человека память - все равно, что отнять у него Время. Чем больше я свирепел, тем меньше боялся какой-то темноты. Нет, ребята. Что бы вы ни задумали, я, еще поживу. Скоро я выберусь из этого лабиринта и верну себе память, чего бы мне это ни стоило. А конец ли света у вас или рановато еще - мне плевать. Не знаю, как вы, но я до сих пор планировал и в следующей жизни родиться самим собой - цельным, а не каким-то половинчатым безобразием...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "KillWish" 5/5
игры "Борьба с долгостроем"
игры "Книжное государство" - Городские Объекты
и моба "Book Bingo" 2/3 клуба "Чарующая Азия"

Ксюшик ksu12 , если меня ещё не подводит память, то это ты советовала мне вернуться к автору именно с этой книгой, за что тебе большое спасибо!

Ветка комментариев

из всех мною читанных японских писателей он самый не японский

Насколько я знаю, сами японцы не любят Мураками и называют его гайдзином ни много ни мало.

По итогу впечатления у меня положительные, но с каким-то странным привкусом.

У меня такие же впечатления от Мураками. По моему, самый мой любимый роман был «Мой любимый Sputnik», но это на уровне воспоминаний, потому что, как и ты, я под страхом смертной кузни не вспомню, о чем именно этот роман :-(

И я их могу понять)))

Значит и тут совпадаем, я ещё как-нибудь почитаю, но прям энтузиазмом не воспылала. Автозамена забавно у тебя сработала))))

я ещё как-нибудь почитаю

Может, лет через 20 :-))