14 августа 2022 г. 01:51

3 Явно осмысленный текст непонятно о чем

С Дмитрием Львовичем у меня знакомство началось с "Эха", где он аппетитно,  с причмокиванием разжевывал для несведующего радиослушателя политические и общественно-значимые процессы, происходящие на территориях постсоветского пространства; потом цикл лекций,  потом рубрика "Честное слово"  на "Живом Гвозде". И как-то подсознательно вырабатывалось все это время нечто рефлекторно-безусловно-доверительное.
Потом в руки попадает окрошка (без сметаны и кваса) под названием "Сны и Страхи".

Читал долго,  вдумчиво,  перечитывая фрагментарно. Это не тот Быков,  которого я привык слушать,  получается в аннотации не обманули.

Отчетливо слышится запах гнилого снобизма, не везде, но местами пахнет очень неприятно. Надменность и завышенная самооценка,  как накипь в греющемся чайнике, микрочастицами,  то поднимается на самую поверхность повествования,  то осядает где-то глубоко,  в подтекстах,  неочевидно, только после самого последнего глотка хрустит на зубах.

Перед прочтением романа "Икс" вообще стоит провести хотя-бы поверхностый ресёрч о биографии Шолохова,  прочитать как минимум "Тихий Дон",  чтобы не терять единственной ниточки,  связывающей Быковское повествование с тем альтернативно-академическим грузом,  которым Дмитрий Львович обладает и пытается тут транслировать читателю.

И так везде в "Снах и Страхах". Не знал и не узнаешь. Прочитай перед тем, как сядешь читать. Не в ресурсе - не в потоке.

Как бы я плохо не отзывался о сборнике - это не отменяет факт того,  что Быков совершенно фантастически владеет русским языком. Тут и феноменальные диалектизмы, и тонкое чувство юмора и безусловная интеллигентность,  грация.

Но почему-то читать это не очень приятно.

Всегда интересней читать того, кто умней и эрудированней. Писателя, который глупее, читать не интересно.

Истина.
Главное, чтобы тот, кто умнее тебя - не считал себя самым умным.

Тоже верно