Сны и страхи

Дмитрий Быков

20 мая 2022 г. 13:19

4 Дожить до конца

Сборник "Сны и страхи" состоит из пяти рассказов и небольшого романа. Рассказы больше похожи на те самые страхи из названия. "Неволя" - о боязни молодежи, "Жалобная книга" (ух, лучший!) - о страхе смерти, "Шанс" - о боязни психических заболеваний, "Сон о Гоморре" (поэтический) - о попытке не потерять право на изменение и обреченности, "Сон об осени" - размышления о любви и проходящей жизни.

Роман "Икс" больше похож на сон. Такой же прерывистый, дерганый, резкий, со сменой мест и героев. И если ЕСЛИ вы дочитаете до конца, то будете с лихвой вознаграждены за первые две трети непонимания и размазывания каши по тарелке, что, увы, встречается почти во всех его произведениях. Так что запаситесь терпением и плюшками.

Кстати, не рекоменую аудионачитку самого Быкова. Как писатель он молодец, но…

30 октября 2020 г. 11:45

Идеальный вариант для знакомства с писателем, если вы не любите большие формы или не хотите тратить время на роман. В книге шесть произведений разного жанра: большую часть занимает роман «Икс» о тайне Шолохова и «Тихого Дона». Хотя сам писатель в предисловии отмечает, что эта история скорее о тайне авторства как такового.

Кратко для тех, кто не в теме: существует несколько версий по поводу создания романа, к которому сразу после публикации появилось множество вопросов – потому что, по мнению сомневающихся, не мог молодой донской писатель создать такой текст. «Тихий Дон» — это якобы либо глубокая переработка дневниковых материалов о жизни донского казачества в революционные годы, либо полуплагиат романа, принадлежавшего перу белогвардейского офицера. По третьей, фантастической версии…

TamaraLvovna

21 апреля 2020 г. 12:20

2 Рифмачество и щелкопёрство

БЫКОВАТЬ, -кую, -куешь; 1. жарг. вести себя неадекватно, агрессивно с окружающими. 2. лит. заниматься графоманией.

"Сон о Гоморре" — пример плохого рассказа в стихах. В данном случае Быков выступает прямым продолжателем наследия капитана Лебядкина.

"Неволя" — типичный для Быкова рассказ-"мираж". Что-то бессвязное и неясное. Подобных рассказов можно наштамповать целый чемодан.

"Шанс" — драма в четырёх действиях. Сатира — это хорошо. Нам Гоголи и Щедрины нужны. Но причём здесь Быков? Правильно, ни при чём. Масштаб дарования, мягко говоря, не тот.

"Жалобная книга" — нечто фантастически трагическое. И до безобразия банальное. Всё, как всегда. НЕИНТЕРЕСНО.

"Сон об осени" — биографический рассказ-эссе о... хрен разберёшь. О чём-то расплывчатом и туманном, взлохмаченном лёгкими пёрышками, совсем…

SerPMos

17 февраля 2020 г. 14:08

2 Кручу-верчу, запутать хочу

Это первая, прочитанная мной книга Дмитрия Быкова. И, с основательной долей вероятности, последняя. Полное разочарование, обман надежд.

Сборник, написанный в лучших традициях Стивена Кинга

Если в Снах и страхах и есть какой-то дух Стивена Кинга то он улетучивается уже после первого-второго рассказа.

вот скромный учитель из Новосибирской области борется с сектой, вербующей и похищающей детей

Об этом повествует рассказ "Неволя", открывающий сборник. В нем действительно можно при желании разглядеть что-то из Кинга... Но вот ведь незадача - ровным счетом ничего нового, кроме указанного в аннотации к книге, читатель не узнает! В рассказе лишь сцена как учитель пытается допросить ученика о секте, ничего не выходит и, возвращаясь домой, он видит этого ученика, подгоняемого загадочным карликом.…

OlgaLenc

3 июля 2019 г. 22:19

4 Весёленько так

А мне понравились рассказы Быкова в стиле, "дайка вспомню Марьям Петросян!" хотя и говорили о Кинге, но это не Кинг. А ещё "Икс", который Стругацкие, но всё, как будто бы молодо. Рука автора не сегодняшняя как будто бы, а ещё юная. Поэтому за этот молодой задор (фу-фу-фу как звучит!) за лёгкость и шутливость молодости можно простить все огрехи и неточности и откровенные ляпы. Можно простить и торопливость и самолюбование и довольство написанным. Но на один раз вполне. Это почти из цикла - лёгкое чтиво для летнего отпуска, когда совсем не хочешь напрягаться, а только дурачиться и шутить.