13 августа 2022 г. 23:35

3 Самопомощь — это возможно?

Познать принципы когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) нетрудно. Переубедить себя — вот что по-настоящему сложно.

Отличная книга для первых шагов в КПТ. Автор доступным языком рассказывает теорию в формате дружелюбных наставлений и даёт практические задания. Почти так и проходят очные сессии со специалистом.

Всё, что описано в книге, я уже знала по опыту личной терапии. Приведённые методы доказанные и работают на 100% (если КПТ может справиться с вашим запросом). Главное — не сходить с выбранного пути выздоровления и делать домашние задания!

Есть только одна загвоздка — вы поверите самому себе, когда начнёте переубеждать себя и попытаетесь поменять свои убеждения? Думаю, если бы люди могли так просто измениться, никто и не ходил бы на личную терапию.

Самопомощь — это правда здорово, и эта книга для этого вполне подходит… если случай ещё не запущенный или в качестве альтернативы очной терапии. При ином раскладе — идите к врачу! Также с этой книгой можно «прицениться» к КПТ — может, поймёте, что этот подход не для вас.

Заметьте, что книга была опубликована в 2010 году, и кое-что в ней всё-таки устарело. Я сначала не обратила на это внимания, так что при упоминании гомеопатии (два слова вскользь) я была неприятно удивлена. Также там есть совет, что во время конфликтных ситуаций стоит отмалчиваться — тоже спорный момент. В нынешнее время если не будешь отстаивать себя — перешагнут или ноги вытрут.

Те, кто в КПТ давно, могут уверенно проходить мимо — книга не даст вам ничего нового.

«Сам себе психотерапевт. Как изменить свою жизнь с помощью когнитивно-поведенческой терапии»
Корин Свит
3/5r30-gray.png