ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 августа 2022 г. 22:46

5 Спойлер «Особенности» японской средней школы

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры и кат.

Надо просто махнуть рукой и довериться
оптимизму того, кто уже это пережил.

Мысли: я уже писала простынку, посвящённую этому роману, но при всех его недостатках и жестокости, он по-своему притягателен. Поэтому совсем не жалко, если всю субботу мысленно вас будут сопровождать ребята из класса 3-3 северной средней школы Ёмиямы. Охотно отрекомендую начитку Адреналина [Adrenalin28], поскольку чтец пытался в эмоции и у него это неплохо получилось :)

Далее.

Разумеется, у романа есть свои недостатки с точки зрения логики и мотивации некоторых действий, многое упрощено в понятиях ради акцента на потенциальную аудиторию [школьники-студенты]. Однако, трудно отрицать, что «Иная» — довольно атмосферная вещь, которая затягивает вас в свой мир. Сложно не злиться вмести с Коити на счёт постоянных недомолвок и странного поведения окружающих. Легко сочувствовать происходящему и пугаться, когда что-то происходит.

О, да, в книге полно страшных, а порой откровенно нелепых несчастных случаев. В плане жестокости, пожалуй, здесь неплохой градус. Однако, если сравнить описания подобных моментов в «Иной» с рандомным романом дяди Кинга, который, к слову, здесь упоминается... Думаю, Аяцудзи нашёл некий баланс — да, описания жутковаты и могут вызвать страх, но при этом не наблюдается концентрации на физикальной составляющей, т.е. вы не начинаетесь о том, как у кого кишки выпали или кто сколько, пардон, нагадил из-за ослабевших сфинктеров. Пожалуй, по этой простой причине мне и нравится возвращаться к этой истории — да, герои погибают и зачастую нелепо, однако здесь нет попыток выдернуть ногти или выпустить кишки, как в каком-нибудь «Higurashi no Naku Koro ni» [впрочем, Цикад я по-своему уважаю за необычный лор].

Но большего внимания, пожалуй, здесь достойна мистическая составляющая истории. Ведь мистика такая вещь, которая при правильном использовании может перекрыть читателю вопросы на счёт «но это же не логично!». В данном случае автор сообразил, как сделать легенду относительно «логичной». Ведь раз мы сталкиваемся со сверхъестественным возвращением трупов с того света, то почему бы этому феномену не чистить всем мозги и документы? Это же сверхъестественное! Тем не менее в отношении логики всё же наблюдаются проблемы. И не у кого-нибудь, а у Мэй. Пусть девочка не сразу осознаёт, кто на самом деле «лишний», но её последующее молчание и мотивация этого как «Ну, Коити видел в ней мать, ему было бы грустно :(» выглядит нелепее случая с Сакураги. Кстати, с каждым разом мне нравится подмечать новые тонкости в тексте и наблюдать за поведением разных персонажей — это открывает в романе новые грани.

С другой стороны, ждать идеальное ранобэ в данном случае бессмысленно. Так что лучше просто отключить логику, снизить планку и наслаждаться детским расследованием, принимая всю глупость и нелепость как данное. Отчасти, это и делает роман похожим на рассказы о реальных людях.

Итог: пожалуй, можно сказать, что я люблю этот роман. Пусть он специфичен и жесток, но мне нравится изредка погружаться в эту атмосферу. Думаю, любителям махровых ужасов «Иная» покажется скучной, а вот любителям мистических историй вполне может прийтись по вкусу.

Книга прочитана в рамках игры
«Собери их всех!» [ Дуэль №155]
Котоклассификатор.
Объём произведения: 677 страниц [15 ч 21 мин].
Время действия: апрель — август 1998 года.
Место действия: небольшой городок Ёмияма и окрестности, Япония.
Теги: проклятие, несчастные случаи с летальным исходом [в т.ч. суисайд], небольшой городок, поездка в школьный лагерь на горе, больница [операция / осмотры], местные верования и легенды, мистический феномен, нарочитое игнорирование школьницы, изменение памяти, экзамены, официальное и любительское расследование происшествий [гг сотрудничает с копами при допросах, детки пытаются разобраться как им спастись], одноглазый персонаж [Мэй], персонажи в очках [Сакураги и Кадзами], персонажи посещают кафе [«Иная»], рисование [Мэй, Мотидзуки], создание кукол [Кирика], особая группа людей со своим секретом [класс 3-3].