13 августа 2022 г. 19:45

4 Жизнь продолжается

Себастьян Фолкс И пели птицы
Григорий Перель начитал, всё на высшем уровне, в моём топе 5 лучших чтецов аудиокниг.
Вот есть у аудиокниг один минус. Если слушаешь не дома, нет возможности отметить себе ту или иную фразу. Но с плюсами аудиокниг минус этот теряется.

Я могла бы сказать, что это история любви накануне Первой Мировой. Стивен приезжает в командировку на производство ну, скажем так, поднакопить опыта, повысить квалификацию. И останавливается в семье руководителя и владельца. Любовь случается страстная, запретная, порочная и с разрушительными последствиями для всех. Но любовь, как мне показалось, не является  основой в книге. Не было бы этой истории, было бы очень сильно концентрированный роман о войне. Точнее, о сапёрах, минёрах. Сам автор заявил о том, что Первая Мировая до сих пор плохо проработана в литературе, мы мало чего о ней знаем(за давностью ли лет, или ещё почему). Потому и разбавил историю отношениями главного героя. Но эта линия, практически, никуда нас не ведёт. Элизабет самостоятельно принимает некое решение(ничем не обоснованное, опять же, как мне кажется ), Стивен, как тот Герасим, на всё согласен,и до, практически, конца остаётся в неведении мотивов и последствий поступка Элизабет. Такая апатия от этих отношений, что кажется, ну, было и было.
И самое главное послание в книге от автора - это становление личности Стивена, мужание и ответственность , справедливость и милосердие в реалиях войны. И, собственно, название. Вот тут хотела вставить цитату, но по тексту не нашла. Я своими словами. Когда бой заканчивается и обрушивается тишина, то природе наплевать на это вот всё, она, природа, продолжает жить, птицы поют, солнце светит. А люди всё воюют.