NNNToniK

13 августа 2022 г. 17:49

Зрители прекрасно знают, что иллюзия репетируется годами, что каждое представление готовится самым тщательным образом, но мало кто сознает, до каких пределов доходит страсть фокусника к мистификации, какое наваждение довлеет над ним всю жизнь, требуя вновь и вновь бросать мнимый вызов законам обыденного.

Удивила меня эта книга. Ожидала совсем другого.
Две трети романа мои ожидания полностью оправдывались.
Я читала историю о конкурентном противостоянии двух фокусников.
Каждый из них ревностно следил за успехами другого, пытался разгадать новые сценические номера своего недруга, и даже периодически опускался до прямой мести, разоблачая номера своего конкурента на их публичных выступлениях.
До поры до времени это противостояние двигало обоих вперед, заставляя совершенствоваться и находить неожиданные решения для своих задумок.
В любом случае все было абсолютно реалистично.
Но потом, совершенно неожиданно для меня, реалистичный роман перерос сначала в мистику, затем в научную фантастику и закончилось все хоррором.

Магия — это иллюзия, временная приостановка реального хода событий во имя развлечения публики.

Из-за странного поворота к мистике до сих пор не могу для себя решить: что же мне всё-таки больше понравилось - книга или фильм, который довольно отдалённо её напоминает)).

Мне однозначно фильм больше понравился)) Правда смотрела давно, но помню, что была в восторге. От книги более ровные впечатления.
Не знаю, правда, как бы сейчас фильм смотрелся.