13 августа 2022 г. 16:02

5 Всему свое время...

Вот и очередной конец, а это: незабываемый спектр эмоции, прощание с героями и подведение итогов.
Я не ожидала, что третья книга окажется такой маленькой, но такой эмоциональной. Честно, я успела понервничать и распереживаться, смеяться над некоторыми событиями и чувствовать напряжение, а под конец и вовсе расплакаться.

Итак, Норт и Омарейл не оставляют попыток освободить принцессу от навязанного проклятия. В попытке найти ответы они обращаются к книге сказок, которую Даррит носит с собой. Получив ответ в лице Часовщика, они отправляются в путешествие по времени в поисках решения.
Ирина Фуллер пишет просто прекрасно. Книга читается на одном дыхании – простой слог, огромное количество деталей, идеально прописанный мир и проработанные ходы. Что еще нужно для хорошо завершения? Еще больше секретов и раскрытий.

То что происходило почти 2/3 книги, а именно путешествие во времени – заставило взглянуть на те или иные события по другому. Многие действия из первой и второй книги открылись в новом свете. Например, та же книга сказок, которая досталась Дарриту от старой Фрайи (говорить больше не буду, слишком большой спойлер).

Касаемо, персонажей, то они кардинально изменились.
Омарейл из слепого котенка, впервые увидевшему мир, которая не разбирается в людях – стала более сильной, уверенной, хоть и с каплей наивности. Ее отношения с Нортом очень изменили ее, сделав лучшей версией себя.
Отношения Омарейл с Фраей показались мне как «внучка-бабушка», потому что женщина тепло и нежно отнеслась к ней.
Норт – эксплет, который держал свои эмоции в узде. Все две книги, Омарейл подтрунивала над ним, однако в «Последней Сказке» Даррит позволял эмоциям брать верх. Это не могло не радовать, т.к это дало развитие их отношениям.

Ну и немного про финал. Он заставил меня плакать. Не знаю, даже причин, но думаю, что скрытый смысл в словах героев, раскрытая правда и то, что их ждет заставили мое сердце замереть, а головой понять – они ведь не вечные. Рано или поздно каждого ждет свой конец, только всему нужно свое время.