13 августа 2022 г. 12:40

Давно не возвращалась к творчеству Шекспира, но поняла, что сильно соскучилась и решила почитать то, с чем еще не знакомилась из работ великого драматурга. И так мой выбор пал на комедию «Сон в летнюю ночь».

В этом произведении говорится об изменчивости любви. Перед читателем предстает древний город Афины, соседствующий с таинственным миром фей и эльфов, а ряд персонажей заимствован из английского фольклора и рыцарских романов Средневековья.

Герои комедии, находящиеся в летнем, зачарованном лесу, становятся в своем роде игрушками судьбы, совершая необычные поступки. Что же толкает их на это? Причиной тому является сок волшебного цветка, который внушает человеку любовь к тому, кого он увидит первым. Персонажи пьесы, пройдя череду трагикомических ситуаций, обретают своё «я», но с некоторыми поправками благодаря чарам эльфийского короля.

В произведении показана не только любовь, но и ненависть. Взаимное чувство прекрасно, оно возносит человека, пробуждает в нём доброе начало, заботу, ответственность. А как быть, когда ты страстно любишь, но избранник отвергает твое внимание, избегает встреч и при каждом случае показывает возмущение, негодование? На что пойдет истерзанное сердце?..

Помимо любовной линии здесь есть тема отцов и детей. Девушка, несмотря на строгий запрет родителя, остается верной своему молодому человеку, ради которого готова убежать из родного дома, и лишь благодаря случайному стечению обстоятельств удается избежать грустного исхода.

В данной пьесе есть разные моменты – смешные, грустные и серьёзные. Для меня эта комедия не только о любви между женщиной и мужчиной, но и любовь к природе, в каждом уголке которой человека ждёт волшебство, надо только в него поверить.

Отличный отзыв!

Спасибо :) Вам нравится Шекспир?

Мне нравятся хорошие отзывы и моего кота зовут Оберон. На тему Шекспира рекомендую глянуть