12 августа 2022 г. 22:18

3 Стекольный завод

Итак, первое, с чего мне бы хотелось начать рецензию, это с предупреждения: "Пожалуйста, отложите эту книгу, если у Вас в жизни сейчас не все хорошо! Иначе могут быть мрачные последствия". Нет, на самом деле иногда таких предупреждений в самом начале книги и правда не хватает.
А теперь к самой истории. Давно мне не встречались книги, где реальность и ожидание настолько разные, и в данном случае это мне откровенно не понравилось. Когда я начинала читать очередную книгу из саги о Форбиденах, еще и с такой интригующей аннотацией, я представляла приключение, с неожиданными поворотами, да еще и с хорошо обозначенной линией. Поскольку бралась я за нее сразу после "Лунного ветра", то ожидала также и некой детективной линии.
Что я получила по итогу? Трансатлантический лайнер, заполненный осколками стекла. Книга с самого начала не дает тебе надежды на светлое будущее, лишь только где-то брезжит лучик света, автор безжалостно его гасит. Чтение книги похоже на сплав по бурной горной реке, небольшой участок спокойной воды и вот, снова необходимо преодолевать пороги.
Если отбросить лирику, то в книге мне больше всего понравилась ее середина, где появилась некая интрига и события начали развиваться, а потом опять бесконечное поле стекла.
В целом, для меня, сюжет показался чересчур перемудренным, а концовка максимально аляпистой и не вяжущейся с остальным сюжетом. Не могу сказать, что именно было не так, но мой внутренний книжный червь буквально вопил о том, что тут что-то не так, что это не отсюда. Автор слишком перемудрил, сделал историю слишком трагичной, и, на мой взгляд, для книги была бы куда логичнее концовка, если бы оказалось, скажем так, что мы застыли в одном месте из, примерно середины (кто читал, вероятно, догадается о чем я).
И еще, по всей видимости, кому-то было мало драмы и необходимо было еще и с одним из уже знакомых персонажей из "Лунного ветра" обойтись... ужасно.