12 августа 2022 г. 16:56

5 Я буду любить мир, пока я жив. Ода жизнелюбию и ода самой жизни.

Герой Ромена Роллана, Кола Брюньон, сначала кажется шутом гороховым, сидит себе да радуется жизни, подставив свои уста под кружки с вином и вкусной еде, особо себя не утруждая ничем. Даже не сразу поймешь, что у Колы и своя мастерская есть, а он искусный резчик по дереву. Счастливые истории и герои – тема явно непопулярная в романах и то ли поэтому, то ли потому, чтобы показать дураку-читателю, что уныние и пессимизм – это удел жалких людей, обрушивает на жизнь своего героя непростые испытания.

Жизнь во Франции 17 века - дело непростое. Войны, разграбления, разорения, а еще чума, которая чуть не убила главного героя, но ведь не убила же. И это самое главное для героя, как бы жизнь не отнимала у тебя любовь, близких, родной кров, даже твое искусство, все можешь принять и идти дальше, потому что жизнь – велика и щедра, надо только уметь брать.

Можно по-разному писать жизнеутверждающие книги, через страдания, через потери, через надломы литературных персонажей. А у Ромена Роллана тоже получилась жизнеутверждающая история, но такая позитивная и оптимистичная, что просто прелесть. Вместо учебника по поиску счастья.

Радуют положительные рецензии на книгу. Все хочу её прочитать и никак в планы не впихну.

Порой иногда надо отринуть все планы и прочитать что-то по импульсу XD А вообще, "Кола Брюньон" - глоточек радости в омуте грустных историй, так что еще раз советую. :)

Захотелось тоже приобщиться к этому глоточку радости) Утащила книгу себе))

Отлично, Роллана в массы! :)