12 августа 2022 г. 02:44

3.5 «Вот так, постепенно и незаметно для себя, мы становимся взрослыми. Приходят покой и ясность – но мы платим за это нашей наивной верой в чудо.»

Моя очередная попытка полюбить Пелевина!)) Одна из любимых тем в аннотации - вампиры и вот я уже схватила книгу и побежала на кассу!)) Итак, по порядку. “Empire V” была написана в 2006г., что, к слову, сильно заметно. Во-первых, весь этот флёр нулевых, который трудно не заметить: тачки, бренды, тусовки и светскость происходящего, во-вторых, вопреки моим ожиданиям и заведомым содроганиям, почти полное отсутсвие присущей автору «наркоманской» изюминки, когда теряешься в потоках размышлений/сравнений/метафор/философствований на грани с помешательством и задаешься вопросом, что курил автор)), в-третьих, отдельные моменты, рассчитанные на некий эпатаж осведомленностью или претензию на прозорливость и предвидение происходящих в политической среде событий, для нас в ‘22 году уже не столь остры, да и в принципе не актуальны. История про мальчика Рому, которого укусили и сделали вампиром, на протяжении всей книги разворачивается ну очень меееедлееенооо *эстонский акцент, сюжет знатно провисает и тянется до последних глав, где все же разгоняется и шустро заканчивается та-дааам! Событий как таковых негусто, но вот философских размышлений, естественно, вагон и маленькая тележка. И стоит отметить, что таки попадаются дельные мысли, с которыми либо соглашаешься, либо отмечаешь себе «на подумать». Вообще плюсов для такой простой истории достаточно много набралось. Роман читается очень легко и быстро, даже захватывает, особенно в тот момент, когда понимаешь, что заезженный сюжет и вообще вся эта замыленная вампирская тема разворачиваются под новым углом, ну и юмор, тут он хорош, на грани сарказма и чернухи, опять же как отличительная черта автора, который всегда будто подсмеивается и иронично смотрит на происходящее. В общем и целом книга оказалось легкой и приятной, с одной стороны, как шуршащая привлекательная обёртка - вампирская романтика (нет), с другой - конфета, многогранная, с разными вкусовыми оттенками: отношения, проблемы общества и его бездумного потребления, косяки системы, религиозная подоплёка и философские размышления. Надо сказать, на любителя конфета!) но мне даже понравилось) неужели, так начнется наша дружба с В. Пелевиным?!