Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

11 августа 2022 г. 12:43

3.5 Приключения Тычинки и Пестика

Марта Уэллс меня едва не убила. Всосала меня в топь из тоски и отчаяния аж на 10 дней. Вообще, я большой фанат Киллербота . Но вот с «Облачными дорогами» я Марте не доверяла сразу. Мне казалось, её стиль – сухой, строгий, лаконичный, быстрый – не подойдёт для фэнтези. Он отлично ложится под боевик в фантастическом сэттинге. Но фэнтези? Оно должно быть сочным и ярким, а способна ли на это Марта? Вопрос.

Первые страниц 150 я карабкалась на книгу как те чуваки с полосы препятствий, которым нужно запрыгнуть и подтянуться на фальшивой отвесной стене, чтобы через неё перемахнуть. Только те чуваки обычно морально и физически готовы, а я – ни разу. Но не на того напали! Пóтом, кровью и матюгами я таки это препятствие взяла.

Так может ли Марта сочно и ярко? Для меня – скорее нет. Вот забористо может)) На мой взгляд, книга вышла сухой и строгой, хотя видно, что Марта понимала, в каком жанре пишет и каноны отрабатывала. Мне не хватило сочности в описаниях, душевности в героях, психологизма во взаимоотношениях. Это добротное фэнтези, но оно похоже на высушенного качка, который последний месяца ел только варёную курицу. Он хорошо выглядит, но мне бы хотелось, чтобы он ещё и человеком был хорошим, а на это сил уже не хватает – вся энергия ушла в идеальную форму.

Уэллс создала в хорошем смысле «странный» и разнообразный мир, где есть летающие острова и летающие корабли, огромные улии, а антропоморфность персонажей сродни членистоногости героев Чайны Мьевиля. И вот это было немного дискомфортно, как если бы мне рассказывали про тёрки, ну я не знаю, группы слизней. Типа, и вот один слизень потёрся о другого, и им стало хорошо в общей слизистости. У Марты они там периодически скребут чешую, гладят гребешки и шипы друг друга. И нет, это не то, что вы подумали. Это по голове.

Ну и.. ой, я понимаю, что это супермелочно с моей стороны, но не ржать над этим не могу!! Ну там же всех смешно зовут. Причём, в отзывах все обычно говорят про Луна и Утёса – и это вроде норм, но там же ещё есть и Тычинка, Жемчужина и Дрейф. Т.е. в какой-то момент, читая фразу типа «Лун и Звон встретили Нефриту, Песню, Вьюна и Песка на опушке леса», ты начинаешь думать, что Опушка и Леса – это тоже чьи-то имена, и герои просто забрались друг на друга))

Но я, честное слово, в оценке только объективные факторы учитываю) Свой трэш держу при себе))
Итого плюсы: самобытно, детально проработано, с большим и трепетным вниманием к жанру.
Итого минусы: сухо, из-за чего местами скучно. Если бы книг в мире было хотя бы в два раза меньше, то взялась бы читать продолжение. А так не буду. Только нового «Киллербота» остервенело жду.