28 марта 2024 г. 19:24

Это история Луна, оборотня-одиночки. Он кочует из поселения в поселение, ищет свое место в мире, мечтая перестать скрываться, осесть в одном месте и обрести хотя бы подобие семьи. Однажды ему предоставляется такой шанс, но всему есть цена.

Плюс истории:

Автор, вероятно, взяв за основу жизнь муравейника, создала новую расу. Раксуры — человекоподобные крылатые оборотни, живущие большой семейной ячейкой с четкой иерархией в зависимости от принадлежности к тому или иному подвиду. В тексте много внимания уделяется быту, физиологии, социальной значимости каждого члена сообщества и т.п.

Минус истории:

Не хватило географии, описания мира. Предполагается, что он велик, но текст не передает этого в полной мере. Возможно, дело в том, что это первая книга цикла и все подробности будут дальше.

Несмотря на…

SeverianX

5 января 2024 г. 17:38

4 Крылатый оборотень познаёт мир

В нашей стране Марта Уэллс известна в первую очередь как автор цикла «Дневники Киллербота». К своему стыду я ещё не знаком с научно-фантастической серией о роботе-любителе сериалов. Зато мой взор пал на фэнтези цикл, включающий в себя почти два десятка романов (правда на русском языке на данный момент издано только три). Привлек меня первый роман яркой обложкой и интересной аннотацией.

Для меня чтение фантастики и фэнтези – это в первую очередь погружение в яркие необычные миры. К сожалению, многие авторы сейчас создают романы в псевдосредневековом сеттинге, по заветам Толкина. Тем ценнее книги, где персонажи заметно отличаются от людей. Ярким представителем таких и стал цикл «Облачные дороги» за автором Марты Уэллс. Отличительной чертой этой серии стал мир, населенный весьма необычными…

Щучкина Анна (suchkina)

и автор цикла «Сожжённые земли»

10 ноября 2023 г. 17:56

4 прекрасный мир и герой

Изначально мне понравилась обложка — она красивая и при этом точно передает атмосферу книги.⠀
Вхождение в историю не было быстрым, ведь это все равно, что войти в комнату с незнакомцами, ты не будешь делать вид, будто знаешь их и правила этого мира. Но, после сотой страницы ты уже дышишь в унисон с персонажами.

Начнем с главного героя. Именно через него мы проникаемся детально прописанным миром. Лун — оборотень, в приложении к книге есть даже описание роксуров, где мы узнаем про все их виды. И это не глоссарий, мы получаем живое описание лора и населяющих его существ.

Итак, главный герой пытается выжить среди людей. Они здесь не такие, как мы привыкли. Например, для них непривычна моногамия, люди здесь представляют животный мир, их цель — любовь и продолжение рода.

Лун не прогибается под…

BooksMimi

8 января 2024 г. 20:04

Три Мира: морской, земной и небесный. Сменилось уже много поколений с тех пор, как обитатели небесных островов бились друг с другом. Они почти исчезли, и теперь некому рассказывать их истории. ⠀ Лун - одиночка, с раннего детства он сам по себе. Выживает, скитаясь по разным поселениям. А ещё он оборотень, превращающийся в крылатое создание. ⠀ Лун уже потерял надежду найти себе подобных, пока случайно не встретил незнакомца своей расы. ⠀ И вот перед Луном открывается истина, что он не один такой, он узнаёт историю своего народа и отправляется в их колонию. ⠀ Луну предстоит сделать немало важных решений, чтобы спастись самому, и спасти свой народ от уничтожения… ⠀ У книги множество плюсов: ⠀ Продуманные и оригинальные расы, особенно выделяются оборотни - раксура, у которых многовековая…

2 июля 2023 г. 23:46

4 Интересный фантастический мир

Главный герой книги Лун - оборотень. Он может быть в образе темнокожего землянина, а может трансформироваться в огромного двуногого крылатого дракона. Лун вынужден скитаться по трем мирам, так как ничего не знает о своём виде и роде, все попытки найти хоть кого-то похожего на себя не приводили ни к чему кроме неприятностей. Так как крылатая внешность Луна схожа с внешностью сквернов, герою приходится тщательно скрываться и приспосабливаться жить "в тени". Раса скверн жестока и ужасна, они уничтожают другие расы, вырезают поселения, не щадя никого.

В начале сюжета Лун сталкивается с другим оборотнем - Утёсом, который и сообщает герою о том кто он, что его раса называется раксурами, и существуют поселения и города с его сородичами. Лун отправляется вместе с ним в его поселение, где его…

4 июня 2023 г. 19:11

Давно я как-то не читала фэнтези. А в этом романе Марта Уэллс перенесла читателя в совершенно чуждый нам мир, населенный странными разумными существами. Земными и небесными. Разумный мир, в котором происходят события романа, совершенно не похож на наш. Точно также отличаются и разумные расы, населяющие этот мир.

Главными героями выступает раса раксуров. Оборотней, способных перевоплощаться из земной ипостастаси в крылатую. Но и в земной они совершенно не похожи на людей. Это нечто похожее на ящеров с шипами, когтями и т.п.

Но они разумны, и проблемы их, как описаны в романе, очень похожи на наши. Любовь, зависть, ненависть, преданность, дружба. Если бы автор постоянно не напоминал об их обликах, вполне можно было бы принять их жизнь за обычную нашу.

Но нет, У них все по-другому. И…

chesterovna

15 июня 2023 г. 10:22

Я очень расстроилась, потому что прочитав 280 страниц, решила на этом и закончить. Вот вроде идея неплоха, мир интересный, такой потенциал, НО... Скучно. Это чертовски скучно читать. Я заставляла себя подойти к книге. Искала за что ухватиться и разжечь интерес. Не получилось.

На мой вкус, персонажи получились недостаточно увлекательные. Пробираясь через массу новых слов, понятий и описание нового мира, который сложно представить, должна быть какая-то сила, помогающая через это все пробираться. Если персонажи достаточно харизматичные и интересные, это срабатывает. На мой взгляд в данной книге этого не произошло.

28 июня 2023 г. 18:58

«Облачные дороги» Марта Уэллс

Сегодня поделюсь впечатлениями на первую часть цикла «Книги Раксура», которая смогла немного растормошить мой «нечитун», длившийся почти три месяца. Кошмар!

Итак, первый плюс, который мне очень вкатил – это сеттинг книги. Потрясающий мир, который построила Марта Уэллс, выглядит масштабно. Раса раксура живет по принципу пчелиного роя. Вау! Такого ещё в моем на моем книжном пути не встречалась. Главный герой Лун – отшельник-раксур, который всю жизнь пытался понять, кем является. И однажды, отправившись на охоту, он сталкивается ещё одни раксуром – Утесом, который является бывшим консортом старой королевы из клана Звездного тумана. Важно отметить, что герои раксура могут перевоплощаться в обычных земных существ, а могут становиться летучей мышкой и кошмарить…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 февраля 2023 г. 12:49

Совершенно потрясающая история, у которой только один минус - на русском языке пока есть только две книги цикла. С первых строк мы окунаемся в историю мира, где живёт множество различных народов и рас. Главный герой оборотень. Помимо вполне человеческой формы у него есть ещё и крылатая ипостась. Но проблема в том, что во второй форме он очень похож на сквернов, убийц, которых ненавидят все. В детстве он рос с себе подобными, но потом скверны убили его семью, и Лун оказался единственным выжившим. С тех пор он он был вынужден много путешествовать. Его тянуло к другим живым существам, но обычно все заканчивалось тем, что он оказывался в опасности и вынужден был спасаться бегством. Вот и сейчас, прожив какое-то время с одним из народов, одна женщина увидела его перевоплощение и отравила. Но…