book_bindings

11 августа 2022 г. 11:23

5 На что Вы готовы ради своей цели?

Удивительная книга.
Живая, настоящая и страшная.

Строительство «великой» сталинской трансполярной магистрали осуждёнными, так называемыми «зэками» и «урками».
Жутко читать про такую масштабную, с огромным количеством человеческих жертв, стройку. Судьбы талантливых, интеллигентных людей решались по малейшему доносу, нечаянно рассказанному анекдоту или разговорами про советскую власть за рюмкой спирта.

Женщины, дети, старики – всё одно, у всех одна и та же рабочая норма. Вместе с ворами и убийцами в одной камере учительница музыки или талантливый заслуженный геолог.

Самое страшное в этой книге совсем не описания этой бессмысленной стройки, а то, что все факты и люди реальны. Они жили на самом деле, у некоторых просто изменены фамилии.
Ходили пешком по 300км в «вечной мерзлоте» с детьми на руках, ночевали в землянках при -47, умирали от аппендицита и дизентерии, от ножа за пачку сигарет.

Сталин умер, стройку заморозили и в итоге забросили. Она существует и ныне, частью дорог даже пользуются, но гриф «секретности» так и витает в воздухе, раз многие даже и не слышали про такую стройку длиной в 1400км.
Автор с сыном проплыли по описанным местам 1200км по реке на лодке, представляете?

Тоже прочитал эту книгу недавно. Ох, читалась на одном дыхании. Нужно обязательно мне купить ее в бумаге. Спасибо за рецензию

Из тех, кто никогда не слышал о существовании подобной стройки. Просветительскую функцию романа невозможно переоценить. Спасибо за интересную подробность о создании.