10 августа 2022 г. 15:18

Продолжение истории про Дэнни Торранса – сына Джека Торранса – просто захватывало дух на протяжении всего прочтения.
Здесь так же, как и в первой книге поднята куча важных и актуальных тем.
Одна из них – все та же алкогольная зависимость. Дэн всегда говорил, что никогда не станет заниматься «Скверным Делом», но в итоге стал зависим от бутылки, как и его отец.
Никогда не говори «никогда».
Атмосферы двух книг кардинально различаются. Если в «Сиянии» все шло медленно, а само действо происходило в четырёх стенах отеля «Оверлук», то здесь всё было динамично, никакой медлительности и отсутствие замкнутого пространства.
И стоит ли уточнять, что Кингу удалось и то, и другое?
Дэн Торранс или Доктор сон – ещё одно доказательство того, что все наши страхи идут из детства. Да, кто-то умеет контролировать их, не поддаваться, но невозможно избавиться от них окончательно. Они преследуют нас, заставляют переодически вспоминать о них.
На протяжении всей книги мы видим, как главный герой растёт, меняется, отступает от своей алкогольной зависимости. Проще говоря, делает то, что не смог сделать его родной отец.
Джек опустился на самое дно, а его сын с этого дна поднялся.
Дети – отражение своих родителей, кто бы что ни говорил.
Цикличность жизни – девиз этой книги. Все так или иначе повторяется, идёт по кругу.
И за абсолютно каждым действием следуют последствия.