KahreFuturism

10 августа 2022 г. 11:59

Уже и не вспомнишь название первой книги о хюгге, вызвавшей ажиотаж у читателей. Её я не читала, но о том, что такое хюгге не знать невозможно в силу его популярности. От этой книги я ждала советов об обустройстве дома, каких-то практических рекомендаций, но автор ставила перед собой другую задачу - вызвать чувство уюта с минимальными потугами от читателя.

В итоге, книга вышла клишированная, пестрящая заезженными цитатами аля "улыбнись и мир улыбнётся тебе, проснись и веселись". Из рекомендаций о создании хюгге, автор, возможно, из-за нехватки идей или обожания свеч, советует расставить их по квартире чуть ли не на каждой странице, от чего в конце уже чуть ли не дёргается глаз. Другие советы тоже не отличаются оригинальностью: делайте подарки, приглашайте на посиделки друзей, носите уютную одежду, кушайте сладкую выпечку, наслаждайтесь прогулками, готовьте уютные напитки (в книге есть несколько рецептов), наслаждайтесь "здесь и сейчас". В общем, советы ни о чём, о которых и так известно.

Меня подкупал тот факт, что книга с иллюстрациями: хотя бы полюбоваться чем-то можно будет. Но автор взяла их из стока, о чём пишет на первой странице, взяла их столько, что они занимают большую половину книги, вытесняя и без того скудно написанный текст; но более того, они не привязаны к тому, что пишет автор. Всё, что показалось ей уютным, было скачано и расставлено в книге в рандомном порядке по принципу чем больше, тем лучше.

Книга на один раз.

Да все такие книги по одному шаблону написаны.

Тем удивительнее их популярность.