Счастье по хюгге, или добавь в свою жизнь немного волшебства

Пиа Эдберг

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

24 июня 2022 г. 15:16

Хюгге - это гармония. Хюгге - это радость от простых, уютных моментов жизни. Хюгге - это уют в доме, в офисе и на душе. Хюгге - это общение с друзьями и родными, домашние уютные разговоры. Хюгге - это вкусная еда, выпечка, сладости. И готовить ее нужно наслаждаясь неторопливостью и всеми этапами процесса. Хюгге - это движение, которое приносит удовольствие, прогулки на свежем воздухе, по горам, велосипедные походы. Хюгге - это комфортная одежда, натуральные, приятные на ощупь ткани. Хюгге - это наслаждение простыми радостями: красота окружающего мира, смех детей, улыбки близких, спокойный вечер дома с любимым или с хорошей книгой. Это все то, что можно получить бесплатно. Хюгге - это подушки, пледы, фотографии, книги, свечи, растения, лампы или гирлянды. Хюгге - это простота и…

7 февраля 2022 г. 06:37

Книга ни о чем. Остался  привкус нафталинчика. Советского такого нафталинчика. Как будто автор засоряла где то слегка в прошлом.Хюгге = уют - формула которую я поняла при прочтении книги. Но почему этот уют не совсем комфортный и современный отжался вопрос.
Приготовила по рецептам из книги-ну тоже такие старые, закаленные рецепты. Не скажу что вкусно. Не современно.Ссылки на другие книги, цитаты других авторов и много-много картинок мало смахивают на полноценную книгу. Скорее так-реферат.

19 декабря 2021 г. 11:43

5 Счастье любит тишину

О феномене хюгге - неторопливой, уютной, искренней и немного старомодной жизни - уже говорят, что называется, из каждого утюга. Скандинавский стиль внезапно становится все более и более модным. Вот только при разговоре о хюгге авторы книг, статей и блогов чаще всего скатываются в две крайности: слишком много пустословия и общих фраз (представьте, почувствуйте, осознанность, момент - все, что модно, словом) либо чересчур сильный акцент на формальной стороне - дизайне интерьеров, стиле одежды и прочем.

Книжечка Пиа Эдберг сильно отличается и от того, и от другого. Не просто золотая середина - разговор с хорошей подругой, а если не так, то по крайней мере, с добрым человеком, пригласившим к себе на чай и решившим поделиться историей своей жизни, теплом и опытом создания уютной и чуточку…

3 марта 2021 г. 14:19

3 Коротко и по делу о содержании

Решила написать рецензию тезисами:

1. 70% книги - набор картинок из пинтереста, без взаимодействия с текстом;

2. Более 30 раз упоминается важность использования свечей в hygge (меня как изготовителя свечей не может это не радовать);

3. Любая погода хороша, говорит нам автор, который никогда не бывал в России;

4. Есть парочка рецептов в стиле хюгге (если точнее 7);

6. Куча шаблонных фраз на подобии: движение — это хорошо, нужно чаще гулять, наслаждайтесь моментом, общайтесь с друзьями, носите удобную одежду и т.п.

7. Пейте меньше алкоголя, но всегда имейте про запас несколько бутылок вина и что-нибудь перекусить – на случай, если гости нагрянут неожиданно (вообще вино упоминается чуть реже чем свечи, поэтому не очень понятен посыл фразы пить меньше алкоголя).

brunetka-vld

4 мая 2021 г. 13:05

Понятие "хюгге" в последнее время стало очень модным. Только большинство почему-то говорят только об уютных пледах, свечах, красивой посуде и чашке горячего ароматного чая. Но мало кто говорит, что состояние хюгге это в первую очередь уют в душЕ, достижение своего внутреннего баланса. А внешние проявления это просто соответсвующий антураж. Книга несет не мнее ценную мысль, что жить нужно здесь и сейчас, не откладывая на "выходной, праздник, отпуск итд".

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

11 апреля 2021 г. 00:29

3 Ожидала большего

Вроде и идея хорошее, и исполнение неплохое, но всё-таки не дотянула книга даже до четвёрки. Моментами казалось, будто я перечитываю некоторые фразы из книги Джо Диспензы Сила подсознания. Не слово в слово, конечно, а общий смысл. Прочитанных мною книг по саморазвитию можно сосчитать по пальцам одной руки и я не ожидала увидеть подобное. И меня раздражало частое упоминание самого слова Хюгге. Из-за этого стала раздражаться. Но были и приятные моменты, например, про воспоминания из детства и ещё парочку моментов. В целом, книга неплоха в своём жанре, но меня не особо впечатлила.

10 января 2021 г. 20:18

3.5 Для создания уютного настроения

Читала эту книгу лёжа на диване, после ванной, на подносе стояло тёплое молоко и банановые кексы, на окне мерцала рождественская гирлянда... Поэтому читать было приятно и атмосферно :)

Книжка о том, что такое хюгге и с чем его едят: как принимать гостей, какие блюда готовить, чем украсить дом и рабочий кабинет, какие запахи творят хюгге. Есть даже несколько рецептов.

Хюгге – это простота, и это касается пищи. Еда должна быть незатейливой и домашней. Приготовленной по старым рецептам, передающимся из поколения в поколение.

Некоторые запахи ассоциируются с хюгге. Это ароматы домашней пищи, булочек с корицей и ванилью. Но не можем же мы печь круглые сутки! На помощь придут ароматические свечи с запахом свежеиспеченного печенья, сосны или горящих дров.

До этого я читала другую книгу о Дании и…

17 декабря 2020 г. 14:39

3 Проходите мимо

Феномен хюгге уже, кажется, описали и воспели все, кому не лень. Я читала книгу Майка Викинга Hygge. Секрет датского счастья , и что в электронном, что в бумажном виде она была великолепна. Та книга даже без слов передавала, что такое hygge, там сами шершавые странички, милые иллюстрации, отбивка абзацев буквально дышали уютом. Её можно было дать ребёнку, который не умеет читать, и тот уже бы проникся (не проверяла, но мне так кажется).

А вот эта книга написана не так. Да, в ней тоже есть картинки - фото из pinterest, по виду, но меня просто убивало, как не к месту многие из них вставлены! Глава про отношения - фото девушки на фоне горного массива (т.е. у неё что, всё сложно?), глава про подарки - фото друзей на пикнике летом (а где собсна подарок?); хотя про прогулки есть отдельные…

Kanifatya

9 апреля 2020 г. 10:17

Вдохновляющая и мотивирующая книга о датском образе жизни. Датчане регулярно занимают первые места в рейтинге самых счастливых стран мира, а помогает им в этом хюгге. Хюгге (определение из книги) -"это датская философия уюта. Это искусство создавать тепло, уют и атмосферу благополучия, прислушиваясь к себе, дорожа каждым моментом жизни и окружая себя любимыми вещами".

Автор призывает ценить спокойные моменты жизни, видеть радость в мелочах и вспомнить о действительно важном (досуг в кругу семьи, творчество, мечты, забота о здоровье, путешествия, добрые дела). Всего этого нам так часто не хватает, потому что мы постоянно спешим, бежим куда-то в погоне за целью, не замечая ничего вокруг. Писательница предлагает нам замедлиться, почувствовать жизнь, как в детстве, когда мы никуда не…