10 августа 2022 г. 04:55

Очень необычная книга в моем читательском опыте. Признаюсь, Хайнлайна я читала ранее немного, но всегда была утверждена во мнении, что это мастер своего дела. И тут он это подтвердил.

Для тех, кто не читал, сразу предупреждение. Практически вся книга написана на фене. Именно такой, как вы представляете, с поправкой на время действия. Словечки типа "ликвиднуть", "вертухай", "хохма" и прочие - совершенно норма, даже не удивляйтесь. Я слушала книгу в аудио, посему большинство сленга мне было в новинку, но большинство легко распознать в контексте. Забавно, что когда там произносили "в элементе", я про себя исправляла на "в моменте", но это уже нюансы формирования современного языка.

Произведение - одно из примеров важности не цели, а процесса. Фактически, книга - готовое пособие по организации бунта на корабле. Все нюансы, необходимые к учету, дипломатические шаги, тактические и стратегические приемы, распределение ролей и проведение, кхм, свободных выборов... Чего стоит одна цитата

Я роялист, потому что демократ.

Именно этим, в первую очередь, и важен роман. Но не стоит упускать из виду другую его сторону - компьютер с самосознанием. Эту тему эксплуатировали в хвост и гриву множество писателей, но только у Хайнлайна удалось вписать его в сюжет как бы исподволь, незаметно, что доходит до разума читателя далеко не сразу, хоть текст и начинается с этого факта. Это в том числе и история взаимоотношений компьютера с его пользователями, со всеми присущими человеку эмоциями. Чего стоит одна его обидка за то, что у Ваечки и Манни нет времени на хохмочки... Но и тут Майк относится с понимаением.

В общем, книга однозначно стоит внимания. Но к прочтению весьма и весьма тяжела, если вы не взяли какой-нибудь очень упрощенный перевод, не передающий языка Манни. А ведь тут лингвистическая часть не менее важна, чем, например, в "Цветах для Элджернона". Выводы делайте сами.

Собери их всех!, Инферно
Книжное путешествие. Тур 19, 28. Современная литература