OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 августа 2022 г. 01:14

2 Мимо меня

Ради интереса я взяла книгу на почитать из премии Goodreads. Выбор, надо сказать, отчасти рандомный. Отчасти не очень - мне стало интересно, что за книга такая, которая выиграла премию в один год. Сказать, что я обескуражена - это ничего не сказать. В этом есть и несколько моих ошибок. Например, я взялась читать эту книгу, не имея представления, кто такая Эми Шумер. А она достаточно культовая фигура в американской культуре. Поэтому если вы как я - не знаете, кто такая, может быть, не стоит? А дальше все по порядку.

Эта история достаточно личная, похожа на исповедь по некоторым вопросам, и действительно восхищаешься человеком, который решился рассказать некоторые неприглядные подробности о себе, но некоторые детали были для меня несколько чересчур. Что можно узнать тут? И весьма серьезные зрелые измышления женщины про недостатки американского общества, и все размеры членов и клиторов, пробегавших в ее жизни, и сложности социализации американского подростка, как и движения к мечте, а также как отец обосрался в аэропорту. Это винегрет порой из несочетающихся вещей, и мне была некомфортна подача. Тут и вторая ошибка - я думала, что я неплохо разбираюсь в американской культуре, что в принципе взаимоисключающее понятие с моим незнанием личности автора, ха-ха. В книге достаточно много отсылок на объекты массовой культуры, а также очень много примечаний - на одну маленькую главу их наберется десятки, что лучше читать бумажный экземпляр, или если у вас продвинутая читалка, которая при нажимании на ссылку не отправляет в конец книги, а высвечивает объяснение всплывающим окошком.

Я думаю, возможно, эта книга будет интересна ее поклонникам, но популярность книги отлично демонстрирует, что поклонников у Шумер достаточно, вряд ли бы ноунейм так успешно бы продавался, не так ли?

Есть весьма ценные мысли про абьюз, что нельзя терпеть, надо любить себя и избавлять себя от домашнего насилия. Есть несколько встречающихся рекомендаций про любовь к себе - да и автор вполне себе жизнелюбива. Еще она очень хорошо поддерживает интровертов, поясняя их природу и сущность на своем месте (экстравертам бы следует обратить внимание на этот фрагмент). Харрасмент, сексизм, хранение оружия, проблемы отцов и детей и другие болезненные темы современного человека.

Но подача! Подача оказалась вообще не моя. Представьте себе, как будто тебе рассказывают истории за столом. Рассказывается история, рассказывается мини-история о каком-то персонаже и важной детали, возвращается к основной линии истории, попутно шутки и комментарии. Язык довольно вульгарный местами, с использованием ненормативной лексики, еще достаточно большое упоминание гениталий. И эти моменты с кучей отсылок на предметы американской культуры сделали книгу для меня невыносимой, засыпательной, и местами я продиралась через заросли. Ну вот нафига мне знать, что отец обкакивается в общественных местах? Или как одна старушка обоссала ей обувь? Или мать спала с отцом одноклассницы? Допускаю, что фанатам эти детали интересно знать, автору важно это сообщить в рамках небольшой исповеди... И в итоге мне было достаточно сложно выковыривать действительно ценные и толковые для меня вещи. Да, тут много разных сторон в книге, автор говорит правду о своей жизни без купюр. Препарирует все детские травмы и юности, рассказывает о себе, как она стала стенд-ап комиком и о своей творческой карьере, глубоко копается в своих историях, и заправляет своими шуточками, которые мне не были смешны. Мне, думаю, книга бы больше зашла, если бы меня избавили от большого количества подробностей половых актов где, когда и с кем.

Книгу я закрыла в ступоре, с желанием спать, зато я чуть больше узнала про американскую культуру, ха-ха. И заодно лучше разобралась, какие шутки я не очень приемлю.

Как Вы мастерски показали, что чтение даже плохих книг не совсем бесполезно! А книжица, судя по рецензии, у не фаната автора способна вызвать лишь брезгливость))

Редко когда чтение плохих книг не приносит хоть малейшей пользы) а с этой книгой действительно лучше знакомиться или фанату, или близкому к ее юмору. Мне мимо по обоим параметрам) будь книга, например, про наших стендаперов, думаю, больше откликнулась бы)