ola-bolshaya

11 мая 2009 г. 16:58

Я прочитала Донцову!!! 0о0 !!! Уже почти четыре страницы.) Впечатление неизгладимое.)))))))))))
Вряд ли смогу читать дальше, но вот чего советую: читайте Донцову перед тем, как взяться за книгу незнакомого автора, особенно если этот автор вызвает сомнения заранее. Пару страниц Донцовой - а потом можно читать уже что угодно. Это примерно как понюхать тертой редьки перед тем, как принюхиваться к незнакомым и вызывающим сомнения духам. Очень смягчает нрав и способствует более доброжелательному отношению к другим авторам. Хотя Донцова намеренно не зла, не депрессивна, не кровожадна, не... ну, все остальное тоже больше "не", чем "да".
Неизбывная самобытность текста: среди кондового лепета в стиле теток в очереди к психиатру - жемчужины и находки типа "кои", "сия", "дщерь", "выя", "каковой" и т.д. В общем, твердая интеллигентская закалка в суровых реалиях жизни. Повествование от первого лица. На первое лицо все остальные лица все время орут: "Дура! Идиотка!". Орут родные и близкие. А?! Но их понимаешь, стараясь не признаваться в этом себе.
О! Заглянула в конец. Изумительный конец, просто изумительный: "Да уж, умным человеком можно стать, выучиться, почитав всякие книги, а дурак - это талант, дураком надо родиться". Может, правда надо? Говорят, тиражи вошли в книгу рекордов как бы даже не Гиннеса?

Кидайте в меня камни, но Донцову я периодически в электричках почитываю...
Даже нравится кое-что. О_О
Вот рецензии на нее, конечно, не возьмусь писать :)

Да нет, чего это сразу камни? )))))))))))
Я вообще все подряд читаю. Всех подряд. Оказывается, и Донцову не в первый раз прочла. )))) Нашла на полке прочитанного-отложенного-не для перечитывания "Бассейн с крокодилами", помню, что читала, давно, и даже помню, что название понравилось, очень уместное, содержанию соответствует. А о чем книга - не помню. Но перечитывать не решусь, для меня язык Донцовой очень уж утомительный, из-за него я совсем не могу вникнуть в смысл. Вот вчера попробовала читать "Любовь-морковь" дальше, героически дочитала до сотой страницы, и поймала себя на том, что напрочь забыла, что там в начале.)))))
Но вот что заметила: Донцова действительно не злобная, не депрессивная. Герои у нее бестолковые до изумления, но по морде им надавать не хочется. Хочется погладить по головке, дать конфету и посадить под замок, чтобы обезопасить. )))))))))) В смысле - чтобы новых дел не наворочали.))))))))

А я с довольно-таки большим интересом читала у нее первые штук 8 книг (про Дарью Васильеву, про Евлампию Романову - правильно хоть называю?:))
Меня даже не раздражали повторы из книги в книгу, пересказы происходящего.
Сюжеты и стиль увлекали - для меня это было довольно новое: до этого я читала только три романа Хмелевской, которые меня просто покорили остроумностью и увлекательностью.

А вот потом меня стало просто подташнивать, пока совсем не стошнило. ЧРЕЗМЕРНАЯ суетливость, нелепость, крики, падения - бр-р-р.

А вот когда-нибудь на досуге перечитать что-то из тех, первых, - возможно, захочу)))

Хмелевская! Хмелевской я в свое время зачитывалась до головокружения. ))) "Что сказал покойник" и "Все красное" до сих пор иногда перечитываю. Но там язык, действительно юмор, и героини не такие безбашенные. А сюжет мне никогда особо интересен не был.))) Сюжеты и у Хмелевской на километр мимо хоть какой-нибудь достоверности. Ну и что? Она и не настоивает на том, что "все именно так и было". Просто развлекается, веселится так. У Донцовой, говорят, в первых книгах было что-то похожее, говорят, даже и язык был. Я пропустила это золотое время, а теперь уже боюсь искать.))) Да и Хмелевской начиталась досыта.)))

Вот-вот, я и говорю, что в первых книжках было нечто похожее.
А потом - невыносимое что-то(((