ElZe

9 августа 2022 г. 23:22

4 Интересно о том, почему наша психика такая несовершенная

Мы с коллегами любим обсуждать всякие жизненные штуки с точки зрения биологии. И регулярно в этих разговорах звучит мысль, что люди - страшно несовершенные существа, и вообще неясно, как мы выжили в процессе эволюции с таким-то количеством багов (о, эти циничные биологи). Вот, скажем, плач младенца. Вроде понятно, почему его так некомфортно слушать: это стимулирует родителей пошевелиться и удовлетворить какие-то потребности детки, вполне себе эволюционно обоснованный механизм. Но зачем иногда этот крик невыносим настолько, что вместо желания позаботиться о ребенке у родителей возникает желание наорать на него, разрыдаться или вовсе сбежать из дому, бросив дитятко на произвол судьбы? Или вот депрессия: казалось бы, ничто не способствует распространению генов организма меньше, чем отсутствие у этого организма физических и душевных сил на что бы то ни было, кроме лежания лицом в подушку; тогда почему естественный отбор не избавил человечество от депрессии?

Ответы на эти и еще много подобных «почему» можно найти в книге «Хорошие плохие чувства». Рэндольф Несси – американский врач и ученый, один из основоположников эволюционной медицины и эволюционной психиатрии.

Основная идея книги вполне прозрачна и разумна: как и все в живой природе, работа нашего мозга – продукт эволюции. А значит, под влиянием эволюции формировались и наши чувства, и реакции на разные события, и душевные расстройства – а понимание этого факта может сильно изменить подход к их изучению и лечению. Автор глубоко копает и учит задавать правильные вопросы – так, вместо того чтобы спрашивать, почему мы чувствуем горе при потере близкого, он предлагает изучить, почему люди вообще склонны формировать близкие привязанности. Нравится мне и то, что он совершенно не питает иллюзий по поводу состояния современной психиатрии – постоянно отмечает пробелы, несостыковки, несовершенства разных подходов и вопросы, на которые пока нет четкого ответа.

«Отбор не формировал расстройства приема пищи, он формировал механизмы, регулирующие питание во время голода. Отбор не формировал СДВГ, он формировал механизмы регуляции внимания. Отбор не формировал тяжелую депрессию, он формировал способности к обычному унынию и душевному подъему».

Нэсси – человек с многолетней карьерой и огромным опытом, поэтому в книге он пытается объять необъятное и рассказать сразу и об эмоциях, и о формировании у людей привязанности, и о расстройствах настроения, и о проблемах сексуальности, и о пищевых расстройствах, и о зависимостях, и о шизофрении с аутизмом, и о чем только не. Это, с одной стороны, здорово: благодаря такому широкому подходу можно сразу получить представление о самых разнообразных аспектах психики в контексте эволюции. Но с другой стороны, остается ощущение, что каждый вопрос затронут лишь поверхностно – оно и понятно, ведь на каждую из этих тем можно написать по отдельной книге.

Я бы сказала, что книга хороша для первого подхода к теме: если вы никогда не задумывались о психике и психиатрии в эволюционном контексте, то здесь можно узнать много нового сразу, изложенного популярным языком и без чрезмерного углубления в дебри. Если же вы с предметом уже хоть немного знакомы, есть риск на каждой главе кивать и говорить «ну это же и так понятно!»

Книга легко читается «глазами», но в аудио слушать было тяжеловато: из-за интонационных особенностей чтеца было ощущение, что автор перескакивает с одной идеи на другую, предыдущая мысль вроде бы не окончена, как вдруг начинается следующая глава.

Неожиданный эффект книги – успокоительный. Возможно, это эффект объяснения чего угодно эволюцией, - но здесь автор даже приводит в пример свою пациентку с тревожным расстройством, которой сразу полегчало, как только она узнала, что тревога – очень важная защитная реакция, без которой Homo sapiens вряд ли бы выжили (терапия ей, конечно, все равно понадобилась). Так что можно почитать еще и за этим)

Книгусеница