9 августа 2022 г. 10:37

5 Детская книга, обязательная к прочтению взрослыми

Книга Анджелы Нанетти со смешным названием «Мой дедушка был вишней» оказалась совсем не смешной, а, наоборот, грустной и даже, в некотором роде, трагической.

Автор ведет рассказ от первого лица – мальчика Тонино. Книга – не большая семейная сага, рассказанная ребенком. Вроде бы все привычно – живет семья - папа, мама, сын, родители папы и родители мамы. Какие могут быть проблемы и раздоры – дружная семья и приятная семейная идиллия. Но на самом деле все оказывается не так, а причиной является, ну прямо как у Карла Маркса в «Капитале» - классовые противоречия, и более того, классовая борьба. Дело в том, что родители мамы Тонино – Оттавиано и Теодолинда - живут в сельской местности, в собственном доме, содержат большой сад, разную живность, а главное – умнейшую гусыню, которая имеет даже собственное имя – Альфонсина. Родители отца Тонина Луиджи и Антониэтта чисто городские жители, для них природа выражается в продуктах, купленных на рынке, и любимой собачонке, которой они уделяют все своё свободное время. А между ними – родителями и такими разными «комплектами» бабушек и дедушек – мальчик, ребенок, только познающий мир, все его нюансы и сложности. И эта большая, «дружная» семья не может объединиться, не может прекратить выяснять отношения ради ребенка и не «раздирать» его в разные стороны.

Лучшее – в простоте, сложное требует понимания. И поэтому Тонино очень хорошо проводить время в деревне, там все просто, веселый дедушка, который всегда отвечает на разные вопросы внука, там гусыня, на которой можно покататься, там вишня, которая имеет свое имя, а главное, там общаются с Тонинно как со взрослым человеком, общаются как с равным, не отмахиваются от него, как от назойливой мухи, не смеются над его высказываниями и вопросами. Ведь давно известно, чтобы наладить контакт с ребенком не надо пытаться дотянуть его до своего уровня, пятилетний мальчик никогда не сможет рассуждать как его тридцатипятилетний отец, а вот отец, может попытаться опуститься (в хорошем понимании этого слова) до сознания своего сына и понять его детские проблемы, которые так страшат ребенка и кажутся такими глупыми его отцу. Как тут не вспомнить классику : «Все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит». (Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц»). И вышло так, что бабушка и дедушка, которые жили рядом с мальчиком, так и не смогли найти с ним общего языка, так как их общение носило формальный характер с общими фразами, они даже не утруждали себя ответами ребенка на свои формальные вопросы. А «деревенские» бабушка с дедушкой, даже проводя с внуком намного меньше времени, стали для Тонино настоящими друзьями.

Нельзя без слез читать про трагические моменты в жизни Тонино. Он впервые теряет близкого ему человека – бабушку, он не понимает значения слова «умерла» - родные начинают плести ему какие – то версии про то, что бабушка уехала далеко, улетела. Неужели трудно хотя бы попытаться сказать так ребенку о его потере, чтобы он не испугался и успокоился, и только дедушка Оттавиано, мудрый и любящий внука по настоящему, нашел нужные слова. На протяжении второй половины книги, мне было постоянно жаль ребенка, создавалось впечатление, что взрослых волнуют только их проблемы, а то, что творится в душе ребенка не интересно никому. Но мальчик с завидным постоянством пытался донести до сознания взрослых прописные истины – о том, что самое ценное – это близкие люди, это забота о них и помощь им, а главное – память о них, о том, что человек может сойти с ума просто от горя, что потерял самого родного и близкого ему человека, и что он все равно нуждается в любви и заботе.

Я не сентиментальный человек, но должна признаться, что пару раз пришлось шмыгнуть носом и сбегать за платком, как тонко и деликатно автор показал нам через слова, а главное, поступки ребенка главные ценности в жизни любого человека и любой семьи – любовь и взаимопонимание, забота и бескорыстие, преданность и верность, уважение и понимания каждого человека. Эту книгу надо прежде всего читать взрослым родителям, а потом уж детям. А закончить хочется пословицей: «Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!»