9 августа 2022 г. 09:20

Рубина - любовь беспрекословная. Красивый, метафоричный, но прямой как пробка слог, слова обманывают, обволакивают, закручивают в мелодии, усыпляют бдительность и бьют - в лоб, душу, сердце.

Бабий ветер - история Галины, бежавшей от себя за океан. Автор попросила рассказать ее о своей работе в Штатах, о взгляде на американцев, о работе салонов красоты. А Галину заносит, уносит в прошлое, в истории людей - прохожих, знакомых и клиентов, - откидывает в свою горечь, в свои потерянные мечты.

Кажется, что Галина - мисс Оптимизм, такая бойкая баба, которая была в знакомых у каждой второй матери в 70-х, 80-х, 90-х. И вот ты обманываешься, хихикаешь с ней, слушаешь про монашку, про парашюты, про коммуналки и ту отсидевшую мадам, а потом - бац! - и все, пропал. Понял, что там у Галины в прошлом, о чем скорбит ее сердце, о чем плачет душа. И почему эти калеки - люди сломленные, неправильные, заблудившиеся, - почему Галину так тянет к ним.

Мне было очень интересно читать размышления Рубиной на темы, достаточно провокационные в наше время. Про геев, про трансов, про тех, кто не определился или просто потерялся. В своих рассуждениях она не давит, не навязывает - просто женщина со своим опытом, со своим видением.

Я смеялась и плакала, вдохновлялась и зависала, думая о ее, о своем, о нашем. О ребенке, который хочет на кухню к маме, к ее вишневому пирогу, к ее любви. О ребенке, который боится вернуться туда, где больше нет прошлого.

Слушала в авторской озвучке, хотя часто открывала в бумаге и отмечала понравившиеся места (но, если уж по-честному, Рубина так круто пишет, что всю книгу можно маркером подчеркнуть)

Хороший романчик!
Не "Канарейка", но тоже очень душевно!