8 августа 2022 г. 20:02

5 Роковая женщина-вампир с луковицей-путаницей в голове

Прелестный рассказ! Если, например, в «Яблоне» чувствовались чеховские нотки, то «Пиявка» в моём восприятии очень уж перекликается с «Кроткой» Достоевского.

— Красный свет означает опасность, — сказал Кеннет. — Это про вас.
— Вы мне льстите, — отвечала я. — Разве я похожа на femme fatale
?

Да, с первого взгляда повествовательница действительно не очень похожа на роковую женщину. Но скрытый нарцисс тем и отличается от грандиозного (открытого), что он носит маску жертвы, осложняющую распознавание.

Характеристика главной героини сразу даётся в самом названии - пиявка. Дилли – обыкновенный психологический вампир, впивающийся в свою жертву, чтобы насильно причинить добро, а заодно подпитаться энергией и другими ресурсами. Иначе говоря, она одной рукой обнимает человека, а другой наносит ему смертельный удар в спину.
картинка Ludmila888
Приближаясь к сорокалетию и ощущая несправедливость судьбы по отношению к ней, Дилли оглядывается на своё прошлое: «Никак не могу понять: где я ошиблась в жизни?». Подобными вопросами задавался и нарциссический герой «Кроткой», считающий себя "сияющим человеком" и "благороднейшим носителем подвига". Но когда представление о себе слишком искажено, а картина мира перевёрнута, найти верный ответ вряд ли представляется возможным.

Как и у Достоевского, повествование ведётся от первого лица, что позволяет понять отношение героини и к другим, и к самой себе. В её воспоминаниях и размышлениях тоже легко прослеживаются явные признаки скрытого нарциссизма: тайное самолюбование, упивание своей мнимой жертвенностью, повышенная склонность к манипулированию и шантажу, навязывание помощи для своей личной выгоды, позиция несправедливо обиженной жертвы, недостаток эмпатии, лживость, эгоцентризм. А весь свой негатив Дилли, подобно герою-ростовщику, прячет под маской добродетели, скрывая своё истинное лицо не только от окружающих, но и от себя самой. Она убеждена в своей искренности, отзывчивости, альтруизме, чувствительности, способности понимать людей. «Гораздо достойнее молчать, когда тебя терзают», - пафосно заявляет о себе "истерзанная" и "просто святая" (якобы по определению друзей) героиня, на счету которой имеется немало невинных жертв:

«И теперь, когда я сижу вечерами одна, мне мерещатся лица — папа, мама, тетя Мэдж, Кеннет, Эдвард, даже бедняжка Вернон Майлс, но они смотрят на меня не ласково, а как-то затравленно. Как будто стремятся избавиться от меня. Для них невыносимо быть тенями. Они хотят вырваться из моей памяти и из моей жизни. А может быть, это я хочу избавиться от них? Честное слово, не знаю. Какая-то путаница в голове»

На самом же деле, как мне кажется, в голове Дилли укоренилась и проросла луковица нарцисса. ) Такой вывод позволяет сделать испанская поговорка, обозначающая навязчивые идеи и комплексы (в частности - нарциссизм): «Луковица в голове проросла».

картинка Ludmila888

Спасибо, Анна Blanche_Noir , за наводку на этот замечательный рассказ! )

Ветка комментариев

Рассказ взяла на заметку, тем более раз он короткий и, кажется, эффектный.

Да, именно так: короткий и эффектный. Интересно, возникнут ли у тебя ассоциации с "Кроткой".

у неё получается вводить других в заблуждение своей маской добродетели.

Кроме ношения маски добродетели, она ещё и превосходно манипулирует людьми: сначала умело играет на потребностях человека (например, в карьере, здоровье и т.д. ), обещая в интересующей его сфере радужные перспективы, потом, например, тайно распространяет через СМИ выгодные ей сплетни, а также успешно использует шантаж. Ну, а после всех своих же пакостей, как и любой скрытый нарцисс, изображает из себя несправедливо обиженную жертву. Классика жанра! )

Спасибо за внимание, Ника! )