8 августа 2022 г. 20:02

5 Роковая женщина-вампир с луковицей-путаницей в голове

Прелестный рассказ! Если, например, в «Яблоне» чувствовались чеховские нотки, то «Пиявка» в моём восприятии очень уж перекликается с «Кроткой» Достоевского.

— Красный свет означает опасность, — сказал Кеннет. — Это про вас.
— Вы мне льстите, — отвечала я. — Разве я похожа на femme fatale
?

Да, с первого взгляда повествовательница действительно не очень похожа на роковую женщину. Но скрытый нарцисс тем и отличается от грандиозного (открытого), что он носит маску жертвы, осложняющую распознавание.

Характеристика главной героини сразу даётся в самом названии - пиявка. Дилли – обыкновенный психологический вампир, впивающийся в свою жертву, чтобы насильно причинить добро, а заодно подпитаться энергией и другими ресурсами. Иначе говоря, она одной рукой обнимает человека, а другой наносит ему смертельный удар в спину.
картинка Ludmila888
Приближаясь к сорокалетию и ощущая несправедливость судьбы по отношению к ней, Дилли оглядывается на своё прошлое: «Никак не могу понять: где я ошиблась в жизни?». Подобными вопросами задавался и нарциссический герой «Кроткой», считающий себя "сияющим человеком" и "благороднейшим носителем подвига". Но когда представление о себе слишком искажено, а картина мира перевёрнута, найти верный ответ вряд ли представляется возможным.

Как и у Достоевского, повествование ведётся от первого лица, что позволяет понять отношение героини и к другим, и к самой себе. В её воспоминаниях и размышлениях тоже легко прослеживаются явные признаки скрытого нарциссизма: тайное самолюбование, упивание своей мнимой жертвенностью, повышенная склонность к манипулированию и шантажу, навязывание помощи для своей личной выгоды, позиция несправедливо обиженной жертвы, недостаток эмпатии, лживость, эгоцентризм. А весь свой негатив Дилли, подобно герою-ростовщику, прячет под маской добродетели, скрывая своё истинное лицо не только от окружающих, но и от себя самой. Она убеждена в своей искренности, отзывчивости, альтруизме, чувствительности, способности понимать людей. «Гораздо достойнее молчать, когда тебя терзают», - пафосно заявляет о себе "истерзанная" и "просто святая" (якобы по определению друзей) героиня, на счету которой имеется немало невинных жертв:

«И теперь, когда я сижу вечерами одна, мне мерещатся лица — папа, мама, тетя Мэдж, Кеннет, Эдвард, даже бедняжка Вернон Майлс, но они смотрят на меня не ласково, а как-то затравленно. Как будто стремятся избавиться от меня. Для них невыносимо быть тенями. Они хотят вырваться из моей памяти и из моей жизни. А может быть, это я хочу избавиться от них? Честное слово, не знаю. Какая-то путаница в голове»

На самом же деле, как мне кажется, в голове Дилли укоренилась и проросла луковица нарцисса. ) Такой вывод позволяет сделать испанская поговорка, обозначающая навязчивые идеи и комплексы (в частности - нарциссизм): «Луковица в голове проросла».

картинка Ludmila888

Спасибо, Анна Blanche_Noir , за наводку на этот замечательный рассказ! )

«Гораздо достойнее молчать, когда тебя терзают»

герой "Кроткой" тоже предпочитал молчать.
А луковица в голове - это прям как Чиполлино!
Спасибо за рецензию, Людмила!

Спасибо за отклик, Женя!

герой "Кроткой" тоже предпочитал молчать.

Да, эти два скрытых нарцисса молчунами оказались. Хотя вполне возможно, что они просто воды в рот набрали, чтобы луковица в голове скорее прорастала. )))

А луковица в голове - это прям как Чиполлино!

Ну, Чиполлино – это овощная луковица, а в голове у нарциссов прорастает цветочная – луковица нарцисса.
Когда-то я уже писала, что упомянутая испанская поговорка была использована Сальвадором Дали в картине «Метаморфозы Нарцисса». Метаморфозы заключаются в превращении фигуры самовлюблённого юноши в огромную каменную руку, а его головы — в яйцо с проросшей луковицей цветка. Художник изобразил Нарцисса сидящим у воды и любующимся своим отражением, а рядом стоит разрушающийся камень, повторяющий очертания фигуры юноши, но воспринимаемый иначе — как рука, держащая яйцо с растущим из него луковичным цветком нарциссом.

картинка Ludmila888

Тоже про Чиполлино подумал )
И еще вспомнилась фраза: "Не молчи на меня!" )

Тоже про Чиполлино подумал )

Вот даже захотелось пересмотреть этот мультик. )

И еще вспомнилась фраза: "Не молчи на меня!" )

Классная фраза! Надо её взять на вооружение. )

Людмила, спасибо за рецензию, я тоже к этому рассказу приклядываюсь.

А ты не читала Мэри Вестмакотт - Пропавшая весной ?Там тоже героиня оглядывается на свою жизнь и что-то почти понимает

Спасибо, Галя!

Рассказ "Пиявка" совсем небольшой, читается легко и быстро. Для меня это 4-ый рассказ, прочитанный у писательницы. И он самый короткий.

"Пропавшую весной" не читала. Это Агата Кристи что ли написала? Надо взять его на заметку.

Людмила, большое спасибо Вам за благодарность и чудесную рецензию!)

Одним ёмким и красочным предложением создали объемную картину-рентген психологического остова героини. Особенно точно про насильственный альтруизм, корни которого таились в злополучной луковице самовлюблённого нарцисса.)

Ещё раз спасибо за замечательную рецензию, Людмила.) Рада, что рассказ пришёлся Вам по душе.)

Спасибо, Анна! Рассказ меня очень впечатлил. )

корни которого таились в злополучной луковице самовлюблённого нарцисса.)

Да, корни многих проблем именно в этой цветочной луковице, пожалуй, и спрятаны. Причём в каждой голове, наверное, сидит такая луковица нарцисса. Но главное – не поливать её и не подкармливать, чтобы не позволить ей прорасти. ) Ведь, как писал Эрих Фромм, цель человека – преодоление его нарциссизма. А способность любить как раз и зависит от нашей способности отойти от нарциссизма.

Надо будет запомнить эту луковичную поговорку))
Рассказ взяла на заметку, тем более раз он короткий и, кажется, эффектный. Я хочу по крайней мере ещё один рассказ у Дюморье прочитать)

Может быть, ещё и поэтому у неё получается вводить других в заблуждение своей маской добродетели. Она сама в неё верит…

Спасибо за рецензию, Людмила!)

Рассказ взяла на заметку, тем более раз он короткий и, кажется, эффектный.

Да, именно так: короткий и эффектный. Интересно, возникнут ли у тебя ассоциации с "Кроткой".

у неё получается вводить других в заблуждение своей маской добродетели.

Кроме ношения маски добродетели, она ещё и превосходно манипулирует людьми: сначала умело играет на потребностях человека (например, в карьере, здоровье и т.д. ), обещая в интересующей его сфере радужные перспективы, потом, например, тайно распространяет через СМИ выгодные ей сплетни, а также успешно использует шантаж. Ну, а после всех своих же пакостей, как и любой скрытый нарцисс, изображает из себя несправедливо обиженную жертву. Классика жанра! )

Спасибо за внимание, Ника! )

Явно не самая приятная особа, от которой лучше держаться подальше в жизни ) А в литературе можно и познакомиться и заодно узнать побольше о скрытом нарциссизме.

Рассказ постараюсь прочесть. А Кроткую я давно читала, поэтому вряд ли смогу сравнить. Ты убедительно провела ниточку. )

Спасибо, Людмила!

Да, на примерах литературных героев можно научиться отслеживать проявления скрытого нарциссизма, описанные психологами. А тогда и в реальной жизни его проще будет заметить, чтобы держаться от таких людей подальше и ни в коем случае не рассчитывать на их изменение. Ведь злокачественный нарциссизм – самое трудно диагностируемое и трудно излечимое расстройство личности. Причём скрытого нарцисса выявить и идентифицировать гораздо сложнее, чем открытого (грандиозного).

Кстати, вряд ли кто-то из читателей «Пиявки» (где даже название рассказа соответствует диагнозу) проникнется к героине симпатией и сочувствием. Здесь всё очевиднее, чем у Достоевского, хоть Дилли и пытается казаться не той, кем является. А вот герою-повествователю «Кроткой», судя по рецензиям, не так уж и редко удаётся запудрить читателю мозги. Некоторые даже видят там какую-то любовь и считают, что счастье было так возможно. Я и сама после давнего первого прочтения относилась к ростовщику как-то относительно нейтрально. Но, перечитав повесть в свете открывшихся знаний о нарциссизме, была просто в восхищении и лёгком шоке от мастерства Достоевского при таком подробном описании классического цикла нарциссического абьюза. Ведь теперь эту классику жанра мне уже сложно не заметить. )

Спасибо за отклик, Кристина! )

ещё один плюс чтения литературы. )

Такие глубокие истории полезно перечитывать. Новые знания, конечно, помогают.

Мне Кроткая запомнилась, как тяжелый и мрачный рассказ. Любви я там точно не увидела,но в психологии ростовщика не особо смогла разобраться. )

Ой, я просмотрел ваш отзыв. Проруха на меня нашла. Наверно у меня тоже луковица растет. Буду горем луковым

))) Как же Вы меня развеселили, Виктор! Спасибо!
Очень смешной комментарий получился. )

Замечательный очередной разбор нарциссических полётов!!!!
И я советую Пропавшую весной - там как раз по твоей части произведение!!!)))

Спасибо, Оксана! Разбирать ПОЛЁТЫ всегда КЛЁВО! )
Причём не только нарциссические, но и ёжиковые, например. )))