Keltika

1 сентября 2013 г. 15:17

Действие происходит в трёх временных отрезках.
1913-1916 годы представлены выдержками из дневника графа Полонского. Хорошо написано, но это явно не чисто авторская заслуга, так как отделаться от стойкого ощущения, что читаю Барона Олшеври со слегка изменённым сюжетом, я так и не смогла.
Воспоминания пятнадцатилетней давности рассказывают о событиях, которые произошли с группой москвичей, приехавших в деревню для помощи в восстановлении старого графского поместья, и местных ребят, добровольно присоединившихся к стройотряду. В то время погибло несколько человек, но убийца так и не был найден.
Настоящее время. Аглая Ветрова (с ней мы немного знакомы по книге «Волчья кровь») приезжает отдохнуть к бабушке в деревню, где неожиданно встречается со своим прошлым. Михаил – бывший студент-медик из стройотряда, а ныне отличный психиатр, покупает поместье и намерен организовать в нём реабилитационный центр. И вновь под одной крышей встречаются участники давних событий – Глаша с Михаилом, деревенская красавица Люся, участковый милиционер Пётр, историк и смотритель Степаныч, правда, среди них есть и новый человек – повар Сандро. Кто из них оказался здесь по воле случая, а кто имеет свой собственный интерес? Во время чистки пруда, со дна поднимают давно утерянные бронзовые статуи, и…Спящая дама снова выходит на охоту.
Атмосфера выдержана отлично, в книгу погружаешься полностью, и всей душой противишься тому, что обязательно наступит развязка (не смущает даже то, что злодея ты давно уже вычислил), и придётся возвращаться в свой, такой обычный, мир.