Bookngriller

8 августа 2022 г. 11:55

4 Талантливое безумие

В мае у «Поляндрии» вышла книга аргентинского писателя Роке Ларраки «Комемадре» (пер. Михаила Емельянова). Сюжет там такой: 1907 год, персонал частной клиники впрягается в идею безумного эксперимента — записывать все, что произнесет отделенная от тела голова. Якобы это поможет понять, что происходит после смерти. Но для полноты картины нужно много доноров, откуда их брать? Тогда главный герой сотоварищи решают заманивать в клинику раковых больных рекламой чудо-лекарства. В нужный момент лекарство «не работает», а донору предлагают пожертвовать себя науке. Как вы догадываетесь, в какой-то момент все идет не по плану.

2009 год, гениальный художник оказывается в той самой психиатрической лечебнице и рассказывает историю знакомства со своим двойником, а еще идею финального перформанса — с двуголовым ребенком, у одной из голов которого есть только рот (да).

Звучит как очень много, но на самом деле книга короткая. История с отрубленными головами и странными перформансами навевает мистику, но у Ларраки, выросшего в окружении врачей-психиатров, стеба над этой средой больше, чем мистического. Психиатры в романе — это сборище алчных недоумков, которые плохо понимают, что делают. Получается такое аргентинское «Собачьье сердце», если искать сравнение, хотя любовная одержимость главного героя и некоторые ммм особо безумные моменты в истории добавляют ей жутенький холодок.

В минуту просветления, принесенного ветром, дующим в лицо мне и всем остальным, я думаю о Сильвии (хотя уже не так много), о том, что Менендес станет моей по праву и со всеобщего одобрения, о том, что доноры так или иначе все равно умрут, и о том, что нужно следить, чтобы взгляд мой оставался усталым и тяжелым, дабы никто не догадался, как легко мне это далось.

Вторая часть про застенчивого толстого вундеркинда, который видит мир как тонну дерьма, получилась хуже и напоминает скорее дистиллированную версию некоторых рассказов Фостера-Уоллеса, где Уоллес становится особенно злым. Вообще весь 2009 год в романе нужен для того, чтобы потомки врачей воссоединились и нашли в той самой клинике скелеты в шкафу.

И все это уже было бы как минимум интересно, но вот вишенка на торте: в романе все-таки есть мистическая линия, но достаточно припрятанная, чтобы читатель сам ей заинтересовался. Только разгадок никто предлагать не будет, но на то это и мистика, а не детектив с головоломками.

Короче, «Комемадре» — это небольшой роман о том, что бывает, если частную бюрократическую структуру оставить без внешнего надзора. А еще о том, как карнавал насилия может аукнуться спустя столетие.

По стилю мне еще напомнило «Шаманский космос» Стива Айлетта (любимый писатель Алана Мура), которого у нас по странному недоразумению издает только CHAOSS PRESS. Поэтому, пока Айлетта не переиздали, советую обратить на Ларраки внимание — он умеет говорить на серьезные темы, не слишком серьезно относясь к себе, — а это редкое сочетание.

Книгижарь