8 августа 2022 г. 11:50

4 Верите ли вы в альтернативную историю?

Бязевое полотно
Ажур с тонкими перемычками.
Вязаная проза истинного нобелевца.

Серо-белая Португалия.
Текст, приготовленный по-сарамажски: сплошные абзацы, отсутствие диалоговых чёрточек, слияние двух сюжетных линий, жгучие фразы на полстраницы и закрученный мозг в трубочку — зато чувствую, что он у меня работал, как настоящий японец перед пятницей.

Сложная книга, никому не советую, только себе и безумцам, литературным мазохистам, любящим пожёстче, с пожеланием отказаться от сериально-сюжетной жвачки.

Любите ли вы альтернативную историю?

Как насчёт осады мавританского Лиссабона, реконкисты XII века, белого и чёрного, Иисуса и Аллаха?
В реальной истории побеждает первый.
В мире корректора Раймундо Силвы крестоносцы отказываются помочь королю, и мавры ликуют.

А что если бы не было победы короля Афонсо?
Что если изменить историю одним упёртым, наглым "не", вписанным делеатуром при вычитке?

Получится целых две истории любви.

Одна история — настоящих лиссабонских Мастера и Маргариты.
Вторая, случайная, выдуманных Могейме и Оуроаны.

Почти Мастер, тощий Силва, нелепый, умный, с чертами федоровского Идиота, Амосоозовского Фимы, тем не менее, отличается от них тем, что готов на подвиг, поступок, он не просто эмпат и вечный мыслитель, он идеальный в быту герой-интеллектуал, создал целый новый мир и влюбил в себя под стать женщину.
История двухрозной белой любви в центре старого города, истинное наслаждение визуала.

Жозе Сарамаго, тем временем, создаёт такие меткие наблюдения обо всем на свете, что приближает литературу к жизни с отличием в миллиметр: от крошек Наполеона в щепотку до норманнской осадной башни.

За то и люблю, очень.