panda007

1 сентября 2013 г. 10:37

Какая барышня не мечтала быть украденнной? Нет, я знаю, конечно, парочку независимых особ, которые гуляют сами по себе (одна из них я сама), но многие мои подружки пищали бы от восторга. Впрочем, даже те, кто изначально не пищали, если верить Лагерлёф в процессе входят во вкус. Особенно, если за дело берётся Йеста Берлинг: красавец, поэт, истинный кавалер, сильный, страстный и искренний.
Пожалуй, эта искренность, непосредственность, способность на широкий жест, на порыв (пусть даже приводящий к катастрофическим последствиям) больше всего и подкупают в Берлинге. "Человеческое, слишком человеческое", - сказал бы Ницше. "Широк человек, я бы сузил", - тут же прибавил бы Достоевский.
Йесту сужать совершенно не хочется, ибо масштаб его полностью соответствует выбранному писательницей жанру - Сага. Ведь сага - это повествование о богах и героях, трава в ней зеленее, женщины краше, а мужчины... Ах, эти мужчины...
Собственно, и композиционно роман построен, как сага: короткие истории, объединённые едиными героями и складывающиеся в итоге в грандиозную картину. В каждой истории можно при желании найти мораль, а можно просто воспринять её как байку из давних времён.
Кстати, о богах здесь практически ничего, зато о чертях - предостаточно. Тема искушения - одна из центральных у Лагерлёф. Ей вообще удаётся то, что удаётся редко даже крупным писателям и лауреатам Нобелевской премии: соединить глубочайший философский смысл (да, да, те самые вечные вопросы "что есть вера", "можно ли прожить жизнь без ошибок" и "спасет ли любовь мир") и занимательность. Это на редкость нескучное повествование, сдобренное яркими описаниями неброской шведской природы и своеобразным скандинавским юмором. Когда-то я знала эту книгу практически наизусть, и рада, что вернулась к ней снова.

Прочитано в рамках игры "Дайте две"

Я не мечтала:))) И вообще чур меня:)) Гулять самой по себе, что может быть лучше!!!))

Я у нее читала только сагу о Лёвеншёльдах! Очень понравилась, была приятно удивлена:)) Она пишет очень занимательно и не скучно и при этом поднимает очень много глубоких вопросов. Так что утащила и эту книгу в список, ибо периодически вспоминаю о писательнице, но все никак больше не доберусь до ее романов:)

А я как раз всё не доберусь до Лёвеншёльдов, Но дома есть четырёхтомник, так что это практически неизбежно:)))

Читай обязательно:)) по идее должно понравиться;))

Спасибо:)) Весь вопрос в том, успею ли добраться до них в этом году: список хотелок выглядит угрожающе:)

Вряд ли:))))))) почитаешь в следующем;))
Ой, у меня очередной заскок, уже столько книг скачала в ридер за последние дни, ужас-ужас!!! Как будто там мало было!!! Это все жадность моя!!!

Так еще и полки ломятся от непрочитанных книг...

Аналогично! Я даже сейчас в книжный собираюсь. Хотя погода дрянная. Но подруга уже сообщила, что завтра обещали хорошую, так что он от меня всё равно не убежит:)))

Ой, меня в книжный уже просто не пускают:))) вчера пробегала мимо любимого букинистического развала, хотела зайти и потеряться там на час, но мама так взвыла тоскливо, что я ее пожалела:)))тем более все равно недавно там была:)))
Ты за чем-то конкретным собралась или просто для души?:))

Приглядела в прошлый раз книгу по психологии, но жаба задушила. За несколько дней жабу удалось раздавить. Надеюсь и ещё что-нибудь в пару прихватить, и твержу, как мантру "Ещё только одну, только одну":)))

Что за книга?:))
Быстро ты с этой жабой:)) Я бывает жадничаю, но в итоге часто возвращаюсь, если ну уж очень хочется))как отказать себе любимой:))
Хорошая мантра, не всегда работает правда))))))))

Представляешь, я теперь сама не знаю! Книги в магазине не оказалось, а она совсем новая - я не помню ни названия, ни автора! Основная тема: поиски смысла. В общем, остаётся надеяться, что она опять на меня где-нибудь выпрыгнет. Вместо неё взяла своего любимого Ролло Мэя и путевые заметки Чистякова.

Ух ты ж!!! Записывать надо:)))
А вообще обидно так:(( В следующий раз дави жабу, не отходя от кассы:))
А я все никак не доберусь до Р. Мэя, хотя в списке хотелок есть!!! (как один из обязательных к прочтению). Хоть тоже закидывай в ридер... Вдруг быстрее доберусь!?)))))))
А про Чистякова я еще не слышала... Что за такие путевые заметки?)

Чистяков - это православный священник, и хотя я к ним отношусь с подозрением, про отца Георгия слышала много хорошего (его мои знакомые знают лично, ходили к нему в приход). Он такой демократ, альтернативщик, так что от официальной церкви претерпел. Интересно будет его почитать: там путешествия и по родине, и по загранице.

Наверно и правда очень интересно:) Буду ждать рецензию, вдруг заинтригуешь ею))

План по краже девиц-красавиц наш герой перевыполнил на несколько лет вперёд. :) И у меня вот эта часть образа в голове не укладывалась - как это он в каждую украденную честно и искренне влюблялся и тут же забывал про все прошлые любови.

В общем, по поводу госпожи Лагерлёф и Йесты мы с тобой радикально разошлись - я с жутким скрипом читала. :) Хотя роман, конечно, сильный, но не мой совершенно.

Да, я читала твою рецензию. Ну, Йеста - широкая натура:) Я подобного человека видела единственный раз в жизни, и была сильно впечатлена вот этой способностью абсолютно растворяться в текущем моменте. Мне это недоступно. Влюбишься в такого, и жизнь превращается в ад и рай попеременно:)
Я, кстати, первый раз тоже читала без особого восторга. Видимо, эффект привыкания:)))

Да, это верно. :) Я подобных людей тоже встречала, но вот чтобы настолько - никогда. И с моим рационализмом это в общем сложно представить. :))

Мне кажется, этот роман из тех, в которые важно "включиться" - слишком своеобразен. И, кстати, вот этот специфический скандинавский юмор я больше нигде не встречала, мне больше какой-то мрачняк попадался.

Почему-то на ум приходят не шведы, а финны. Какой-нибудь Паасилинна, у которого, конечно, мрачняк, но дозированный:) Или Матти Ларни.

Финны - да. Читала обоих товарищей, "Прекрасная свинарка" очень понравилась, там даже не просто юмор, а злой сарказм при полном параде. :) Но что характерно - оба из Финляндии, а вот ироничных датчан, шведов, норвежцев вспомнить не могу. Ну кроме Лагерлёф.